В режиме правды

В ноябре прошлого года, в 25-ю годовщину исторического референдума 1996-го, определившего курс нашей страны на развитие, стабильность и независимость, стартовал республиканский проект «В режиме правды». В субботу, 19 февраля, он завершился в республиканском Дворце спорта грандиозным и фееричным шоу, приуроченным к республиканскому конституционному референдуму.

Мероприятие собрало несколько тысяч человек: политических и государственных деятелей, активистов общественных организаций, представителей трудовых коллективов, неравнодушных, любящих свою страну людей. Кормянщину представляли я, главный редактор районной газеты Елена Лещенок, и заместитель главного редактора Ольга Гураль. Участие в проекте принимали ведущие журналисты и аналитики страны, общественные деятели, представители правоохранительных органов, медицины, артисты. Главный организатор проекта председатель Республиканского государственного общественного объединения «Знание» кандидат исторических наук Вадим Гигин подчеркнул: «Обсуждение изменений и дополнений Конституции – самая масштабная просветительская программа в истории Беларуси. И нам действительно важен голос каждого. Ведь голосовать на референдуме мы будем все вместе».
Помощник Президента – инспектор по Гомельской области Николай Рогащук отметил, что граждане Республики Беларусь своим посильным трудом должны вносить общий вклад в развитие страны. «Государство и гражданин постоянно взаимодействуют, получая взаимную отдачу. Работая, человек создаёт добавленную стоимость и уплачивает налоги, которые возвращаются ему в виде различных социальных благ».
Многотысячный зал стоя слушал речь паралимпийца и общественного деятеля, члена Конституционной комиссии Алексея Талая, который в своём выступлении сказал: «Сегодня я горд быть одним из членов Конституционной комиссии. Мы посетили все малые и большие города, многие предприятия, учебные заведения. Президентом была поставлена задача дойти до каждого и услышать всех граждан нашей республики. Это и есть те самые перемены, которых добивались некоторые наши недальновидные сограждане. Мы добились этого без революций и крови. И свою Родину мы никому не отдадим!».
Я впечатлена участием в таком масштабном мероприятии. Считаю, что это очень важный и значимый проект, который объединил белорусов из всех регионов нашей страны. Выступление спикеров было настолько ярким и эмоциональным, что порой сжималось сердце от мысли, что в том сложном августе 2020-го мы могли потерять мир и покой, счастье и благополучие. Но мы выстояли, мы объединились. А в единстве наша сила. И правда на нашей стороне. Кому, как не нам, определять будущее своей страны? Сейчас как раз то самое время, когда мы должны доказать делом, что мы истинные патриоты своей страны. Только мы, мирные белорусы, преданные родной земле, должны прийти 27 февраля на референдум и сделать свой выбор.

Мою коллегу Ольгу Гураль проект «В режиме правды» также не оставил равнодушной:
– Это широкомасштабное и значимое событие в преддверии референдума, которое объединило всех неравнодушных к будущему страны людей. В ходе мероприятия во Дворце спорта известные политические обозреватели заставили биться в унисон сердца истинных патриотов нашей Родины. Мы едины в своем желании жить в независимой и процветающей стране, воспитывать под мирным небом детей, растить хлеб на полях. Именно сейчас от нашего выбора, от нашей гражданской позиции зависит то, в каком государстве мы будем жить дальше, – отметила Ольга Николаевна.

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"