Весна покажет, кто как провёл зиму

Первая капель, бегущие по земле ручейки, частые солнечные дни, запахи, витающие в воздухе, – всё говорит о самом главном – скоро весна!

Вместе с этими приятными моментами о конце зимы напоминают и тающие сугробы, из-под которых начинает выглядывать весь мусор, скопившийся за этот период. Главный бич дворов – это окурки, усеивающие территорию под окнами. Каждый год на страницах газеты поднимается эта тема, каждый год общественность обращается к курильщикам с просьбой не бросать бычки на улицу. К убеждениям присоединяются и сотрудники РОЧС, предупреждая об опасности возникновения пожаров через залетевший на балкон соседей окурок. И чаще всего всё без толку.
Самое неприятное, что разгребать это безобразие приходится дворникам или неравнодушным соседям, выходящим на весенние субботники. Принимают ли в них участие эти самые курильщики? Очень сомневаюсь.
Что же должно случиться, чтобы люди начали уважать друг друга и окружающую среду? Чтобы на подоконнике у любителей сигарет появилась пепельница? Вопрос, конечно, риторический. Но главным остаётся одно: удовольствие получают одни, а убирают за ними другие.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"