Ветерану Ивану Филимоновичу Мельникову 98 лет!

Эта дата значительна для всего района, ведь с течением времени жизнь каждого ветерана Великой Отечественной войны, что называется, на вес золота. Особенно она актуальна в Год исторической памяти, когда заново оценивается вклад народа в Победу, воссоздаются биографии и боевой путь участников тех решающих событий.

Иван Филимонович Мельников родился в 1924 году в одной из засожевских деревень нашего района – Колюды. Это было время обновления, шло строительство нового мира, происходили интересные события, в которых, взрослея, парнишка принимал непосредственное участие. Как и все люди, недавно начавшие жить по-новому, он имел много надежд на будущее. Хотел получить образование и профессию, создать семью, растить детей и работать для народа. Перечеркнув мечты, грянула война. И довелось ему не пополнять багаж знаний и не взращивать на полях зерно, а с оружием в руках защищать свою страну.

Призвали Ивана Филимоновича Мельникова на фронт в 1943 году. В составе 1316 стрелкового полка 18-летним юношей он освобождал от гитлеровцев Беларусь, дошёл до Берлина. О его храбрости и самоотдаче говорят орден

Отечественной войны  2 степени, медали «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией», знак «Ветеран войны» и множество юбилейных наград.

Ежегодно поздравить ветерана приходят к нему в дом руководители структурных подразделений районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов, представители ветеранской, молодёжной, профсоюзной организаций. Вот и в этом году Ивана Филимоновича посетили депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Кравцов, председатель районного Совета депутатов Татьяна Шехтер,  начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Захаренко, председатель районного совета ветеранов Екатерина Быковская, сотрудники ТЦСОН, представители ОО «БРСМ», руководитель патриотического воспитания средней школы №1 Юрий Шугаев вместе с учащимися. Конечно, в первую очередь поинтересовались состоянием здоровья – оно ведь для пожилого человека имеет большое значение. Поблагодарили за Победу, в которую он внёс неоценимый вклад, вручили подарки и пожелали долгих лет комфортной жизни и радости каждого дня.

Много тёплых и искренних слов было сказано ветерану. Визит гостей доставил радость, внёс в размеренные будни разнообразие, поднял настроение и дал импульс для дальнейшего бытия. Расставаясь, вместе сфотографировались на память и взяли обязательство встречаться с таким же бодрым, как и в этот день, жизнелюбивым дорогим ветераном ещё многие годы.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"