Вкус белорусской кухни всем по душе

В рамках мероприятий, приуроченных к Году исторической памяти, и районного конкурса «Скорая культпомощь» в Коротьковском культурно-досуговом центре 18 февраля состоялся праздник-
конкурс «Вкус семейных традиций».

В этот день участницами стали жительницы агрогородка Коротьки: Галина Андреева, Ирина Власова и Валентина Мельникова. Они состязались в кулинарном мастерстве, представляли приготовленные блюда и угощали ими жюри и гостей праздника. В качестве основных конкурсных блюд были представлены белорусские колдуны, бабка и хворост, а к ним в придачу зелень, сало и домашние маринованные овощи. И каким же тёплым был каждый рассказ-презентация, наполненные воспоминаниями о детстве и любимых лакомствах детворы, о горячей поре жатвы, когда для экономии времени хозяйки из картошки готовили не драники, которые нужно жарить, долго стоя у плиты, а ставили бабку в печь, о семейных секретах приготовления колдунов. И искренние неспешные повествования возвращали всех в былые времена.
Доброжелательная ведущая – заведующий филиалом «Коротьковский КДЦ» Любовь Богданович – на протяжении всей конкурсной программы знакомила зрителей с интересными фактами, пословицами и поговорками о белорусских традициях, гостеприимстве, хлебе, печи, национальной кухне и многом другом. Знаете ли вы, к примеру, что такое бигос, жур, гарбузок, морква, кулеш, из чего и как они готовятся? А вот гостям кулинарного поединка довелось об этом вспомнить. Прекрасным обрамлением конкурсной программы стали замечательные музыкальные композиции от талантливых исполнительниц Лики Радевской, Валентины Балахоновой и Валентины Доровских, которым воодушевлённо подпевал весь зал.
Несмотря на царившую в зале уютную и семейную атмосферу, создающую ощущение не соревнований, а дружеской встречи, пришло время подводить итоги. Председатель жюри Денис Рыбенков отметил, что результаты у всех конкурсанток очень близкие, поэтому выбрать лучшую из лучших оказалось непросто. И победительницей стала Галина Владимировна Андреева, угощавшая всех ароматной бабкой.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"