Всегда готов к защите Родины

Патриотизм в Беларуси люди впитывают с молоком матери, иначе и быть не может в стране, пережившей Великую Отечественную войну, где совершались боевые подвиги ради Победы, свободы и независимости.

Каждый кормянский  мальчишка, подрастая, готовится к службе в армии, чтобы суметь при необходимости отстоять свою Родину от посягательств извне. А для этого нужно знать и уметь многое. Поэтому  ребята учатся преодолевать трудности, осваивают современную военную технику, овладевают боевыми искусствами в частях различных видов войск на территории государства.

Юрий Захаренко из агрогородка Литвиновичи был направлен в войска Министерства внутренних дел в город Гомель. Для будущего защитника важно всё, назначение он воспринял серьёзно. Соблюдение дисциплины, внутреннего режима, усвоение устава и необходимых для каждого бойца навыков были лишь одной стороной его и товарищей  жизни. Вторая подразумевала нормализацию обстановки на территории города. В связи  с этим он участвовал в патрулировании улиц. Проявлял бдительность и внимание, выявляя нарушения порядка, разного рода волнения и выясняя причины. Практиковался в определении зачинщиков и верховодов и обращении с ними.

Были и более ответственные задания, например, перед самым увольнением в запас довелось оказывать помощь нашим пограничникам на рубеже с Литвой. Здесь уже требовались совершенно иные качества, в том числе храбрость, бескомпромиссность и стойкость. Именно тогда он понял, как хрупок мир и как легко его нарушить. Самоуспокоение не поможет, нужно быть постоянно начеку.

– В годы Великой Отечественной войны  страну отстояли наши деды, – говорит Юрий Игоревич, – теперь очередь за нами, их внуками. Посягнуть на наши ценности не позволим никому.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"