Закон и правопорядок превыше всего

В преддверии важнейшего исторического события нашей страны мы поинтересовались у прокурора района Анны Федосик, наступает ли ответственность за нарушения конституционных прав и свобод человека.

– Анна Евгеньевна, расскажите, какая ответственность предусмотрена за нарушения конституционных прав и свобод человека и гражданина?

– Правонарушения и преступления, направленные против конституционных прав и свобод человека и гражданина, влекут не только административную, но и уголовную ответственность. Так, статья 10.9. Кодекса об административных правонарушениях (далее КоАП – прим. редакции) Республики Беларусь устанавливает административную ответственность за нарушение законодательства о выборах, референдуме, реализации права законодательной инициативы граждан. Например, за проведение агитации в день выборов, референдума, либо незаконное привлечение или использование денежных средств или материальных ресурсов при подготовке и проведении выборов, референдума, либо непредставление комиссии по референдуму необходимых документов или невыполнение их решений, нарушение председателем или членом комиссии по референдуму установленного законом порядка подсчёта голосов, а равно другие нарушения законодательства о выборах, референдуме влекут наложение штрафа в размере до пятнадцати базовых величин. В соответствии со статьёй 191 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (далее УК РБ – прим. редакции) воспрепятствование осуществлению гражданином Республики Беларусь права участвовать в референдуме либо воспрепятствование работе комиссий по референдуму, совершённое с применением насилия, угрозы, обмана, подкупа или иным способом, наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трёх лет, или лишением свободы на тот же срок. То же деяние, совершённое группой лиц по предварительному сговору либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок до пяти лет. А вот подлог документов по выборам, референдуму или отзыву депутата либо нарушение тайны голосования, либо заведомо неправильный подсчёт голосов или иное искажение результатов голосования уголовно наказуемы. В соответствии со статьёй 192 УК РБ за такие действия предусмотрена санкция вплоть до пяти лет лишения свободы.

– Какая ответственность наступает за пропаганду и публичный показ, а также изготовление и распространение нацистской символики или атрибутики?

– Административная ответственность за пропаганду или публичное демонстрирование, изготовление, распространение нацистской символики или атрибутики, установлена статьёй 19.10 КоАП. Так, за пропаганду или публичное демонстрирование, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет либо иной информационной сети, изготовление, распространение нацистской символики или атрибутики, а равно хранение или приобретение такой символики или атрибутики в целях распространения на физическое лицо может быть наложено взыскание в виде штрафа в размере до десяти базовых величин, или общественных работ, или административного ареста. Кроме того, подлежит конфискации предмет административного правонарушения, а также орудия и средства совершения указанного нарушения. А в соответствии со статьёй 19.11. КоАП распространение, изготовление, хранение, перевозка информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность, влечёт за собой наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, на индивидуального предпринимателя – от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а на юридическое лицо – от пятидесяти до двухсот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения. Распространение информационной продукции, включённой в республиканский список экстремистских материалов, а равно изготовление, издание, хранение либо перевозка с целью распространения такой информационной продукции  влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации таких орудий и средств, или общественные работы с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации таких орудий и средств, или административный арест с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации таких орудий и средств, на индивидуального предпринимателя – наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации таких орудий и средств, а на юридическое лицо – от ста до пятисот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации таких орудий и средств.

В соответствии со статьёй 341-1 УК РБ пропаганда или публичное демонстрирование, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет либо иной информационной сети изготовление, распространение нацистской символики или атрибутики, а равно хранение или приобретение такой символики или атрибутики в целях распространения, совершённые неоднократно, наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трёх лет, или лишением свободы на срок до четырёх лет.

– Что грозит нарушителю за осквернение зданий, сооружений и порчу имущества?

– В соответствии со статьёй 341 УК РБ осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах при отсутствии признаков более тяжкого преступления    наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трёх лет, или лишением свободы на тот же срок.

– Какая мера ответственности предусмотрена за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них?

– Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряжённых с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений или организаций, либо активное участие в таких действиях при отсутствии признаков более тяжкого преступления в соответствии со статьёй 342 УК РБ наказывается арестом, или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок до четырёх лет. Обучение или иная подготовка лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, а равно финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности при отсутствии признаков более тяжкого преступления  наказываются арестом или лишением свободы на срок до трёх лет.

– Какое наказание ждёт граждан, нарушающих порядок организации и проведения массовых мероприятий?

– Как свидетельствует статья 342-2 УК РБ, нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия, в том числе публичные призывы к организации таких мероприятий с нарушением установленного порядка их организации или проведения притом, если это деяние совершено неоднократно, наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до трёх лет, или лишением свободы на тот же срок.

– Чем чреват для гражданина призыв к санкциям и другим действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности нашей страны?

– В соответствии со статьёй 361 УК РБ публичные призывы к захвату государственной власти, или насильственному изменению конституционного строя Республики Беларусь, или измене государству, или совершению акта терроризма или диверсии, или осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности нашей страны, или совершению других действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, в том числе на применение мер ограничительного характера таких, как санкции в отношении нашего государства, физических и юридических лиц Республики Беларусь, либо распространение материалов, содержащих такие призывы, при отсутствии признаков более тяжкого преступления – наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до шести лет. А за призывы, обращённые к иностранному государству, иностранной или международной организации, совершить действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, в том числе на применение санкций в отношении Республики Беларусь, физических и юридических лиц нашей страны, либо распространение материалов, содержащих такие призывы, при отсутствии признаков более тяжкого преступления  наказываются лишением свободы на срок от трёх до десяти лет. Если вышеуказанные действия совершены с использованием средств массовой информации или глобальной компьютерной сети Интернет, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо повлекшие тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от четырёх до двенадцати лет.

– Предположим, гражданин создал экстремистское формирование, какая мера ответственности за это предусмотрена?

– Действия по созданию экстремистского формирования, а равно формирования, деятельность которого направлена на реабилитацию нацизма, либо руководство таким формированием или входящим в него структурным подразделением в соответствии со статьёй 361-1 УК РБ наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трёх до семи лет. Те же деяния, совершённые повторно, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, наказываются ограничением свободы на срок от трёх до пяти лет или лишением свободы на срок от шести до десяти лет.

Вхождение лица в состав экстремистского формирования в целях совершения преступления экстремистской направленности наказывается ограничением свободы на срок до четырёх лет или лишением свободы на срок от двух до шести лет.

Особое внимание здесь важно обратить на то, что лицо освобождается от уголовной ответственности по настоящей статье и статьям 361-4 и 361-5 УК РБ, если оно своевременным сообщением государственным органам или иным образом способствовало выявлению, предотвращению, либо пресечению деяний, отнесённых законодательством к экстремистской деятельности.

–  Если человек оказывает сопротивление или угрожает сотруднику органов внутренних дел, а также вмешивается в его деятельность, будет ли он наказан?

– На основании статьи 363 УК РБ сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу при выполнении им обязанностей по охране общественного порядка наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трёх лет, или лишением свободы на тот же срок. То же действие, совершённое группой лиц либо сопряжённое с применением насилия или с угрозой его применения, а равно принуждение этих лиц путём применения насилия или угрозы его применения к выполнению явно незаконных действий – наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до семи лет. А в соответствии со статьёй 364 УК РБ насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел или его близких в целях воспрепятствования его законной деятельности или принуждения к изменению характера этой деятельности либо из мести за выполнение служебной дея-тельности – наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до семи лет. Статья 365 УК РБ устанавливает ответственность за воздействие на сотрудника органов внутренних дел с целью изменения характера его законной деятельности путём угрозы уничтожением или повреждением имущества, либо распространением клеветнических, или оглашением иных сведений, которые он желает сохранить в тайне, либо путём использования должностным лицом своих служебных полномочий в виде штрафа, или ареста, или лишения свободы на срок до трёх лет.

– Какая мера ответственности предусмотрена за осуществление насилия, либо угрозы в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, или лица, выполняющего общественный долг?

– В соответствии со статьёй 366 УК РБ насилие либо угроза насилием, а также уничтожением или повреждением имущества в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, или иного лица, выполняющего общественный долг по охране общественного порядка или пресечению правонарушений, или их близких в целях воспрепятствования законной деятельности или принуждения к изменению характера этой деятельности либо из мести за выполнение служебных обязанностей или общественного долга – наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до семи лет. А если такие действия осуществлены в отношении Президента Республики Беларусь, – наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до восьми лет.

– Какая ответственность пре-дусмотрена за клевету и оскорбление Президента Республики Беларусь?

– За клевету в отношении Президента Республики Беларусь, содержащуюся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, размещённой в глобальной компьютерной сети Интернет, в соответствии со статьёй 367 УК РБ предусмотрено наказание в виде штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до четырёх лет, или лишением свободы на срок до пяти лет. То же действие, совершённое лицом, ранее судимым за клевету или оскорбление, либо соединённое с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, – наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до шести лет. На основании статьи 386 УК РБ публичное оскорбление Президента Республики Беларусь наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырёх лет, или лишением свободы на тот же срок. То же действие, совершённое лицом, ранее судимым за оскорбление или клевету, либо соединённое с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

– Какое наказание предусмотрено за оскорбление представителя власти и дискредитацию Республики Беларусь?

– Как гласит статья 369 УК РБ, оскорбление представителя власти или его близких в связи с выполнением им служебных обязанностей, совершённое в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, размещённой в глобальной компьютерной сети Интернет, наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трёх лет со штрафом, или лишением свободы на тот же срок со штрафом. А распространение заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении Республики Беларусь, правовом положении граждан в Республике Беларусь, деятельности государственных органов, дискредитирующих Республику Беларусь, совершённое в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, размещённой в глобальной компьютерной сети Интернет, направленное на причинение существенного вреда государственным или общественным интересам, в соответствии со статьёй 369-1 УК РБ наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до четырёх лет, или лишением свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа.

– Расскажите ещё о мерах наказания за публичные призывы к организации или проведению незаконных собраний, митингов, а также за надругательство над государственными символами.

– На основании статьи 369-3 за публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации или пикетирования с нарушением установленного порядка их организации или проведения, либо вовлечение лиц в участие в таких массовых мероприятиях путём насилия, угрозы применения насилия, обмана или выплаты вознаграждения, либо иная организация или проведение таких массовых мероприятий, если их проведение повлекло по неосторожности гибель людей, причинение тяжкого телесного повреждения одному или нескольким лицам или причинение ущерба в крупном размере при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 293 и 342 УК РБ, наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок. За надругательство над государственными символами в соответствии со статьёй 370 УК РБ лица, совершившие такие деяния, наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трёх лет, или лишением свободы на тот же срок. В отношении них также может быть предусмотрена административная ответственность за незаконные действия по отношению к государственным символам Республики Беларусь, установленная статьёй 24.54 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Беседовала Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"