Жил в Советском Союзе, оберегал его интересы

– Так сложилась моя судьба, – говорит Павел Третьяк, водитель КСУП «Ново-Зеньковский», – что 18-летним парнем, совсем ещё мальчиком, в 1981 году я отправился в Республику Афганистан выполнять интернациональный долг.

Жил я в то время в Ташкенте, столице Узбекистана, хорошо знал горы, умел себя в них вести, поэтому спокойно воспринял предназначение – выполнять интернациональный долг в Республике Афганистан. Но отбор производился и по иным качествам: физическому развитию, сообразительности, выносливости, сноровке, искусству передвигаться бесшумно и другим.

Первые полгода прошли в учебном центре, расположенном в городе Ашхабад в Киргизии. Там нас обучили воинским премудростям, подковали идеологически. После этого разведывательную роту, в которую меня назначили сержантом, перебросили самолётом непосредственно к месту службы.

Страх отсутствовал, ведь нам дала задание страна. Ради её блага мы шли на риск, не жалея жизней. Участвовали в рейдовых операциях, сопровождали колонны, попадали в засады и устраивали их сами. Было всё: теряли товарищей – 19 человек из 80 попали домой «грузом 200», посмертно получив звание Героев Советского Союза, приобретали опыт выходить из передряг целыми, ценили каждый  прожитый миг, радовались успехам наших войск. То, что в них есть и наша доля, подтверждали награды,  получаемые разведчиками, и медаль «За боевые заслуги», вручённая лично мне.

Почти 30 лет прошло с тех пор, как я стал жителем Кормянщины. Работаю все годы водителем КСУП «Ново-Зеньковский».  Стараюсь выполнять производственные задания в срок и качественно. Неоднократно был поощрён грамотами, моя фотография как передовика размещалась на Доске Почёта. Воспитал и вырастил двоих детей. Считаю Беларусь своей второй Родиной.

Имея за спиной боевой опыт, не хочу войны. Из ежегодного Послания Президента к народу понял, как серьёзна обстановка в мире, как давят на наше суверенное государство западные страны, в особенности соседи – Литва и Польша. Мы должны сохранить мир и согласие в общем доме, в своей стране. Сейчас наше будущее – за молодыми.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"