1 марта стартует республиканская акция МЧС

В Кормянском районе 1 марта стартует республиканская акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!»

В наш век научных технологий и разработок в мире все больше и больше происходит техногенных аварий. При таких чрезвычайных ситуациях существует определенный алгоритм действий, который необходимо знать каждому человеку. В рамках акции пропагандисты МЧС будут обучать жителей района грамотно вести себя в случае чрезвычайной ситуации.

Первый этап пройдёт с 1 по 11 марта для учащихся школ. Спасатели отработают с учениками планы эвакуации, а также расскажут о действиях по сигналу «Внимание всем!», в игровой форме проведут интерактивные занятия по безопасности, побеседуют со старшеклассниками о предстоящем выборе профессии, посмотрят тематические видеоролики и получат наглядно-изобразительную продукцию.

Второй этап акции пройдёт с 14 по 18 марта и будет нацелен на жильцов общежитий, трудовые коллективы, а также жителей сельских населенных пунктов. В это время будет работать новый интерактивный проект от МЧС «Факторы безопасности», который заставит задуматься о причинах возникновения пожаров.

В местах проведения встреч перед началом мероприятия пропагандисты организуют интерактивные площадки: выставку сгоревших электроприборов и домашней утвари, «SOS» — оказание первой помощи, «Опасности в квартире», «Безопасная эвакуация», «Правила поведения в толпе», «Эвакуационные знаки». Вдобавок к такому взаимодействию с аудиторией будут использоваться всеми любимые формы работы: «Секрет безопасности», «Факторы безопасности», «Пожарная лаборатория» и онлайн-игра «Шаги спасения». 

Для жителей сельских населенных пунктов подготовят обширную программу, приуроченную ко Дню Гражданской обороны. С населением проведут широкомасштабные мероприятия «Скарбонка бяспекi». Праздники безопасности дополнятся демонстрацией опытов «Пожарная лаборатория», а также будут организованы «Маршруты оповещения».

Помогать спасателям в проведении акции будут активисты районных отделений БМООСП и представители других заинтересованных организаций, чтобы, объединив усилия, эффективно донести правила безопасности людям.

Участвуйте в мероприятиях от спасателей! Ведь соблюдение основных правил пожарной безопасности – залог вашего благополучия.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"