20 марта – Всемирный день здоровья полости рта

Ежегодно 20 марта по инициативе Всемирной стоматологической федерации во всем мире отмечается Всемирный день здоровья полости рта. Впервые Республика Беларусь присоединилась к проведению этого Всемирного дня в 2016 году.

Основной целью этого дня является привлечение внимания общественности к вопросам здоровья полости рта, соблюдения правил гигиены и профилактики стоматологических заболеваний. Более 90% населения мира страдают от заболеваний полости рта, но этих проблем можно избежать, если прибегнуть к профилактическим мерам с раннего детства.

Самой распространенной стоматологической проблемой любого возраста является кариес – заболевание, разрушающее ткани зубов. Оно связано с образованием на участках зубов питательной среды, благоприятной для размножения бактерий. В процессе их деятельности выделяется кислота. В результате сначала разрушается наружный, самый твёрдый слой зуба – зубная эмаль, а затем внутренние ткани – дентин. В зубе образуется кариозная полость. Когда разрушительный процесс доходит до пульпы зуба, где находится зубной нерв и кровеносные сосуды, кариес переходит в пульпит. На этой стадии отмечается острая, как правило, возникающая спонтанно зубная боль. Своевременно не вылеченный пульпит часто переходит в периодонтит – воспаление тканей вокруг корня зуба. Отечность и воспаление может распространиться на участок десны и щеку – образуется так называемый флюс.

Процесс разрушения зуба необратим. Самостоятельно кариес излечиться не может. В таком случае необходима квалифицированная помощь стоматолога!

В УЗ «Кормянская ЦРБ» стоматологическая помощь оказывается в будние дни с 08:00 до 20:00, в субботу с 08:00 до 14:00. Запись на прием осуществляется в регистратуре по телефону 4-50-25.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"