Фестиваль объединил заинтересованных и творческих педагогов

Открытый педагогический фестиваль «Наследие П.Н.Лепешинского», состоявшийся в дистанционном формате на базе Литвиновичской средней школы, подошёл к завершению.

Фестиваль объединил заинтересованных и творческих педагогов, руководителей и специалистов учреждений образования не только Кормянщины, но и других уголков Гомельщины. В ходе работы с докладами выступили представители Кормянского, Чечерского, Мозырского и Ельского районов. Участники делились знаниями и получали ответы на волнующие их вопросы.

Проблемное поле фестиваля охватывало такие направления, как формирование культуры здоровья обучающихся в условиях учреждения образования; оздоровление обучающихся: стратегия развития воспитательного процесса; внедрение эффективных форм физкультурно-оздоровительной работы в учреждении образования; система работы детских общественных объединений; нескучная суббота: опыт, проблемы, перспективы; профессиональная и профильная подготовка обучающихся в X-XI классах; условия сохранения и укрепления здоровья обучающихся при организации питания.

К слову, интересными стали эти дни не только для учителей, но и для учащихся Литвиновичской школы, которые посетили районный музей им. П.Н. Лепешинского и узнали немало о жизни, деятельности Пантелеймона Николаевича и реализации его идей в первой советской школе-коммуне, основанной им в Литвиновичах. А в 154-ю годовщину со дня рождения выдающегося педагога, публициста, революционера в школе прошёл митинг, посвящённый этому событию, и организована выставка.

Плодотворное общение заинтересованной педагогической общественности, обмен опытом и обсуждение возможности его внедрения, получение новых идей и наработок – таковы итоги очередного и, уверены, далеко не последнего фестиваля.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"