Их девиз – активное долголетие

В этом году 27 марта ветеранскому движению Республики Беларусь исполняется 35 лет. Вместе со всей страной отмечает этот праздник и Кормянская районная организация, объединяющая в своих рядах ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Кормянщины. Возглавляет её районный совет ветеранов, председателем которого является Екатерина Быковская. В преддверии знаменательной даты мы поговорили с ней о деятельности совета ветеранов раньше и сейчас, о том, что считает он главным в своей работе в данное время, людях, не утративших стремления идти вперёд, вовлекая в полезные дела и передавая опыт молодым.

– Екатерина Михайловна, расскажите, чем занималось ваше формирование в прежние годы и как работа складывается сейчас.
– Могу сказать, что наш совет постоянно пребывает в движении. На смену одним пожилым, но активным людям приходят другие. В начале его деятельности основная работа шла с ветеранами Великой Отечественной войны. Для привлечения их к жизни района, организации досуга в Корме и при каждом сельском Совете созданы первичные ветеранские организации. Основание их мы продолжили, как и ранее рождённые традиции. В данное время основным контингентом нашего движения стали пенсионеры, поэтому появляются новые хорошие инициативы. Сложилось крепкое сотрудничество с государственными и общественными организациями, которые действуют в связке с советом ветеранов и оказывают нам постоянную поддержку. Все годы имеем крепкий костяк инициативных и энергичных активистов, поддерживающих и внедряющих все наши начинания и сплачивающих вокруг себя других пожилых людей.
– Совет ветеранов уже начал свои интересные проекты, связанные с Годом исторической памяти. Какую популярность и актуальность они приобрели у жителей Кормянщины?
– Первыми в реализации данных проектов стали агрогородки Барсуки и Хизов. О том, как они проходили, газета писала ранее. Могу только добавить, что были они насыщенными, неформальными и очень интересными. Раздавались даже в совете ветеранов телефонные звонки с благодарностями от бывших жителей Кормянщины, ознакомившихся с этими встречами, увидевших родные уголки, друзей и родственников на сайтах в интернете.
В течение года эти проекты, в которых воплощается в жизнь стратегия Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030», будут осуществлены и в других населённых пунктах района.
– Как реализуется связь совета ветеранов с младшими поколениями, осуществляется патриотическое и иное воспитание молодёжи?
– Большое распространение имеют в районе совместные диалоговые площадки по различным актуальным для страны темам, к которым мы привлекаем как работающую, так и учащуюся молодёжь. Участвуем в патриотических квестах, спортивных праздниках, в соревнованиях «Кормянская лыжня», велопробегах. С волонтёрскими отрядами приводим в порядок памятники и воинские захоронения. Ветеранам Великой Отечественной войны и труда оказываем физическую помощь в наведении порядка на территории дома.
– Как будет действовать совет ветеранов далее?
– Время требует новых форм и методов работы, поэтому мы постоянно её дополняем, привносим что-то свежее, внедряем новые задумки. Неизменно одно: жизнь у нас кипит, мы по-прежнему активны и бодры душой.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"