К чему приводят азартные игры?

«Что наша жизнь? Игра!» – сказал когда-то Шекспир. Мог ли предположить знаменитый драматург, что через столетия игровая зависимость станет болезнью, обладающей огромной силой, способной завладеть здравым умом человека.

Гражданка М. работала контролёром-кассиром в одном из торговых объектов городского посёлка. За время трудовой деятельности зарекомендовала себя с положительной стороны, качественно и своевременно выполняла должностные обязанности, вследствие чего в апреле прошлого года была переведена на должность старшего контролёра-кассира. На новом посту её главными функциями была работа с денежными средствами: ведение финансовой документации, помещение денег в сейф, сдача торговой выручки инкассации, а также составление различных отчётов, размен крупных купюр на более мелкие в течение дня. В магазине работали посменно вместе с гражданкой С., которая выполняла те же функции. При этом все денежные средства хранились в сейфе, находящемся в кабинете администрации, который постоянно был закрыт на ключ.
После увольнения одного из сотрудников магазина прежний график старших контролёров-кассиров был нарушен, вследствие чего гражданка М. сама вызвалась трудиться без выходных, целый день, периодически давая возможность уйти на отдых своей напарнице. Спустя некоторое время М. сообщила С. о недостаче небольшой суммы денег и сказала, что теперь заниматься всеми вопросами, касающимися наличных денежных средств в сейфе, будет сама. Словом, к нему она больше никого не подпускала. Пользуясь авторитетом и доверием у заведующего магазином и гражданки С., обязанности по учёту финансов, отчёты по инкассации и другие операции производила самостоятельно, в том числе и за свою коллегу.
В июле прошлого года, зайдя после работы к гражданке С. на чашку кофе, снова сообщила ей о недостаче, сославшись на сбой в программе и неточности в отчёте. Как погасить задолженность, думали вместе, на что гражданка М., мотивируя наличием у неё кредита, предложила коллеге взять заём в банке, чтобы погасить недостачу, на что та охотно согласилась. Уже на следующий день С. оформила кредит и передала недостающую сумму М. для последующего возврата её в сейф. Спустя некоторое время М. снова сообщила С. об очередной нехватке финансов. Эта информация привела напарницу в состояние шока. Ведь она и предположить не могла куда пропадают деньги.
Спустя несколько дней в магазин приехала проверка, по итогам которой была выявлена крупная сумма недостачи денежных средств. В ходе расследования было установлено, что М., являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение, неоднократно путём присвоения совершала кражу наличности из сейфа во время размена крупных купюр на мелкие. При этом вносила заведомо ложные сведения в отчётную документацию. Она же путём злоупотребления доверием, под предлогом погашения недостачи наличных денежных средств, заранее не намереваясь её погашать, завладела принадлежащими С. деньгами, чем причинила ей материальный ущерб.
Полученные преступным путём денежные средства М. тратила на ставки в игре «БелБет» белорусские лотереи.
Однажды начав играть, уже не смогла остановиться. Работала лишь для того, чтобы пополнить счёт в игре. Были и выигрыши, и проигрыши, но деньги из игры не выводила. Опасное увлечение отодвинуло на второй план семью, собственных детей. Реальная жизнь превратилась в виртуальную. А обычное увлечение привело к тяжким последствиям.
Гражданка М. сотрудничала со следствием, признала свою вину в полном объёме, а также раскаялась в содеянном.
В начале текущего года приговор вступил в силу, по которому по совокупности преступлений назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с приёмом, хранением, распоряжением материальными ценностями сроком на 5 лет.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"