Когда выбор сделан верно

В начале мая 20 лет исполнится с тех пор, как Николай Ларченко пришёл на работу в Кормянский РОВД. Ровно 20 лет он верой и правдой служит гражданам, своей стране и району. Выбор, сделанный в 2002 году, он непременно совершил бы ещё раз, если бы пришлось.

Тогда молодой парень Николай только-только демобилизовался из армии. Придя домой, в деревню Боровая Буда, стал определяться с профессией и решил попробовать свои силы на милицейском поприще. Работа престижная, люди уважают, но главное, что привлекало юношу, – предназначение, которое выполняют сотрудники органов внутренних дел: служение закону и народу, охрана правопорядка. Родители поддержали выбор сына, да и односельчане, уже состоявшие на службе в РОВД, характеризовали её только положительно, обещали помогать. С первых дней работа пришлась по душе. Да настолько, что готов был лететь в Корму.
– Бывало, сядешь на велосипед – и к пяти часам вечера ты уже в райцентре. Отдежурил свою смену и в 12 дня снова жмёшь на педали по пути домой, в деревню. Случалось, что и пешком ходили. И ведь ничего страшного или сложного в этом не видели! Потому что работа была в радость, приносила удовольствие, – так отзывается о своих первых днях работы в органах внутренних дел Николай Александрович.
За 20 лет службы Николай успел попробовать свои силы в разных отделах. Так, с 2002 по 2010 год был милиционером по охране территорий радиоактивного загрязнения. Следующие три года работал сотрудником ГАИ, а с 2017-го исполняет обязанности инспектора группы по гражданству и миграции. Каждый день и каждый человек, встречаемый на профессиональном пути, оставил свой след в характере нашего героя. Например, коллеги, каждый по чуть-чуть, сформировали его отношение к работе. А оно у него самое доброе. Николай признаётся, что любит всё в своём деле: торжество справедливости, возможность помогать людям, а главное – благодарность, которую он слышит от людей, обратившихся в милицию.
– Относись к человеку так, как хочешь, чтобы он относился к тебе – это моё главное жизненное кредо. Применять его можно в любой профессии и любом занятии, на работе и в семье, в общении с товарищами. Плюс немного нужно быть психологом, уметь общаться с разными категориями граждан, находить к ним подход, – рассказывает Николай Александрович. – Расслабиться и отдохнуть мне помогает смена деятельности. Люблю покопаться в земле на огороде, ухаживать за своим подсобным хозяйством. А оно у меня немаленькое: свиньи, куры, гуси, две собаки. Такая работа умиротворяет, зацикливаться на одном и том же нельзя.
Свой профессиональный праздник Николай Александрович отметит дома, ведь 4 марта день рождения празднует его супруга Наталья. Мужчина шутит, что ей, видимо, судьбой было предсказано связать свою жизнь с милиционером. В семье Ларченко стараются сделать так, чтобы атмосферу торжества ощутили все.
В завершение нашей беседы я попросила Николая Александровича дать универсальный совет, как полюбить свою работу всем, кто ею неудовлетворен. Он ответил:
– Начать выполнять её на сто процентов, отдаваться полностью. При таком подходе любое занятие обязательно будет успешным, а успех нравится всем.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"