Минсвязи выпускает в обращение почтовую марку «Белая лазоревка»

Министерство связи и информатизации выпускает в обращение почтовую марку «Белая лазоревка» из серии «Птица года». Проект подготовлен при содействии общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны», сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт ведомства.

Марка печаталась с эмблемами всемирной ассоциации природоохранных организаций по защите птиц BirdLife International и общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны». В листе семь марок и один купон. Тираж марки 35 тыс.

К этому выпуску подготовлена карточка для картмаксимума. Художник почтовой марки, спецштемпеля, конверта «Первый день», карточки для картмаксимума Александр Митянин. Дизайн Марины Витковской.

В день выпуска почтовой марки в обращение на почтамте Минска будет проводиться специальное гашение на конверте «Первый день».

В министерстве отметили, птицей 2022 года выбрана белая лазоревка (князек) — небольшая и очень подвижная синица с характерным голубовато-белым оперением. Гнездится на Полесье. Птицы концентрируются вокруг Припяти и на ее притоках. Здесь белая лазоревка образует изолированную популяцию. Это охраняемый вид, включен в Красную книгу Беларуси.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"