На страже нашего комфорта

Свой профессиональный праздник 27 марта отмечают работники одной из самых важных и необходимых сфер – жилищно-коммунального хозяйства. В нашем районе её представляет КЖПУП «Корма». Всего на предприятии трудятся 227 человек, выполняющих огромный спектр работ.

Офисные герои
Административно-управленческий персонал, а попросту АУП возглавляет руководитель предприятия Олег Дробышевский. Входят в состав подразделения 49 офисных работников. Бухгалтерия – 5 человек под руководством Елены Калиновской, производственно-технический отдел – 5 человек и их начальник Ирина Тарасова, планово-экономическое бюро – 3 работника под управлением Дарьи Пальшиной, инспектор по кадрам, юрисконсульт, служба охраны труда и прочие сотрудники остаются за кадром основной деятельности, но являются не менее важными звеньями слаженной работы коммунального предприятия.

Повелители водной стихии
Николай Власов не так давно возглавил этот отдел, но за время, проведённое в коллективе, сумел прекрасно наладить работу. 38 человек, занятых в данном хозяйстве, отвечают не только за поступление воды в наши дома, но и за её качество. Обеспечение качественной питьевой водой на сегодня составляет 87,7%. Но планы у отрасли большие – до 2025 года этот показатель увеличить до 100%. Объём работы здесь велик – обслуживать и поддерживать приходится 139 километров водопроводных сетей, 42 скважины (5 из них в Корме, а остальные на селе), 8 станций обезжелезивания.

Главней всего – погода в доме
Тепло в наших домах – заслуга работников теплового хозяйства, в состав которого входят 95 человек. Руководит ими Александр Маньков. Готовь сани летом, а телегу зимой – таков девиз сотрудников этого участка. Переключение теплосетей, ремонт и модернизация котельных, налаживание и окраска котлов, заготовка дров на зиму и многое другое – основной спектр их задач. Работы здесь хватает на протяжении всего года, но главное – комфорт людей.

Ни один микроб не пройдёт!
Лаборатория находится в ведомстве водопроводно-канализационного хозяйства. Штат её невелик: заведующая Людмила Тарасова и 2 лаборанта. Главная работа – анализ воды и прочие исследования.

Раз дощечка, два дощечка – будет лесенка
4 работника деревообрабатывающего цеха и мастер Василий Старовойтов занимаются обработкой древесины на реализацию и для собственных нужд предприятия. Кроме того, здесь из природного материала изготавливают окна, двери и прочие изделия, пользующиеся популярностью у жителей нашего района.

Здесь рады гостям
Собственная гостиница КЖПУП «Корма» рада гостям нашего города. Администратор Виктория Храменкова и 4 горничные делают так, чтобы каждый, кто останавливается в нашем городе, чувствовал себя комфортно и уютно и непременно захотел вернуться на гостеприимную и красивую Кормянщину.

Чтобы город был красивым
Начальник участка благоустройства, озеленения и санитарной очистки – Дмитрий Гонжуров. В его подчинении находится 15 человек. Красота, чистота и уют нашего города – дело их рук. Именно они делают Корму яркой, цветущей в летнее время, убирают тротуары и дворовые территории от снега и песка, вывозят твёрдые коммунальные отходы, сортируют и сдают вторичные материальные ресурсы. Всего на участке благоустройства работают 17 человек, из них 12 дворников – все женщины. В обращении с твёрдыми коммунальными отходами заняты 15 человек.

Хорошего строителя так просто не найти
Мастер строительного участка Александр Крупский и 10 его подчинённых занимаются капитальным и техническим ремонтом жилищного фонда. Например, сейчас завершается масштабное преображение дома в агрогородке Литвиновичи. Красивые фасады, новенькие двери подъездов будут радовать не только людей, которые там живут, но и строителей, со всей душой подошедших к своей работе.

Солдаты бытового фронта
Необходимость устранить порыв водопровода, прочистить забитую канализацию, повесить карниз или отремонтировать розетку и спрос на платные услуги приводят людей в этот отдел. Руководит электриками и сантехниками хрупкая красавица с сильным характером Оксана Костюкова. Всего в их небольшом коллективе 6 человек.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"