О правилах использования беспилотных летательных аппаратов

Авиамодели и беспилотные летательные аппараты в последнее время пользуются большой популярностью среди жителей городов и сельских населённых пунктов.
Одни занимаются аэрофотосъёмкой для личного пользования, другие хотят зарабатывать на такого рода услугах. Как правильно использовать это современное оборудование в воздушном пространстве нашей страны, чтобы не нарушить нормы действующего законодательства, мы поинтересовались у прокурора района
Анны Федосик.

– Анна Евгеньевна, расскажите, как часто владельцы авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов нарушают требования законодательства Республики Беларусь?
– Правоприменительная практика свидетельствует о том, что в нашей стране систематически допускаются нарушения порядка использования воздушного пространства с применением авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов (далее – БПЛА, прим. редакции). Основной причиной этому служит незнание либо игнорирование владельцами и пользователями летательных аппаратов требований законодательства по организации и выполнению полётов.
Так, по информации Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций в воздушном пространстве только в 2021 году зафиксировано 57 сообщений о полётах БПЛА и авиамоделей. В 2020 году таких сообщений было 35. А в 7 случаях полёты указанными летательными аппаратами осуществлены с нарушением требований национального законодательства, владельцы и пользователи которых привлечены к административной ответственности. Отмечается использование беспилотников и при совершении уголовно-наказуемых деяний.
– Поясните, что понимается под словом авиамодель?
– Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2016 года № 81 «Об использовании авиамоделей» под авиамоделью понимается летательный аппарат без человека на борту, управление полётом которого возможно только при условии визуального контакта с ним, а также неуправляемый свободно летающий аппарат. Порядок использования авиамоделей установлен Правилами использования авиамоделей в Республике Беларусь, утверждёнными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 августа 2016 года № 636 (далее – Правила, прим. редакции).
– Поясните, в каких случаях можно использовать авиамодели, а в каких нет?
– Их использование запрещено в пределах зон, запрещённых для использования авиамоделей, без согласования с государственными органами или организациями, в интересах которых установлены такие зоны согласно перечню, ознакомиться с которым можно на сайте Государственного унитарного предприятия «Национальное кадастровое агентство». Нельзя использовать авиамодели в случаях, определяемых Службой безопасности Президента Республики Беларусь в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственной охране», а также на высоте, превышающей 100 метров от уровня земной или водной поверхности. Запрещено использование авиамоделей с общей массой более 0,5 кг без соответствующей маркировки.
– Подлежат ли авиамодели государственной регистрации и что ещё необходимо знать их владельцам?
– Государственной регистрации они не подлежат. Их использование в воздушном пространстве нашей страны осуществляется без разрешений органов Единой системы организации воздушного движения. Однако при использовании авиамоделей пользователь обязан выполнять требования, предусмотренные вышеуказанными Правилами, а также соблюдать правила их эксплуатации и выполнять требования безопасности, предусмотренные производителем или изготовителем.
Также необходимо принимать все возможные меры вплоть до прекращения использования авиамодели в случае возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью, имуществу физического лица, индивидуального предпринимателя или юридического лица.
– Наиболее широко в нашей стране используются беспилотные летательные аппараты. Расскажите, какие воздушные судна можно к ним отнести?
– Согласно статье 1 Воздушного кодекса Республики Беларусь под БПЛА понимается воздушное судно, предназначенное для выполнения полёта без экипажа на борту, которое осуществляет полёт вне условий визуального контакта с ним посредством FPV-очков, ноутбука, планшета, мобильного устройства.
– Каковы правила использования беспилотных летательных аппаратов в нашей стране?
– В силу требований пункта 103 Авиационных правил полётов в воздушном пространстве нашего государства, утверждённых постановлением Государственного комитета по авиации Республики Беларусь и Министерства обороны Республики Беларусь № 7/30 от 1 июня 2004 года, полёты БПЛА над населёнными пунктами, за исключением сельских, запрещены.
Для выполнения в Беларуси официального полёта беспилотником его владелец обязан подать план полёта или заявку на использование воздушного пространства Республики Беларусь в центр Единой системы организации воздушного движения. Подача названных документов осуществляется посредством системы «Интернет-Заявка» РУП по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения «Белаэронавигация» через личный кабинет после предварительного заключения договора на обслуживание с названной организацией. Правила составления заявок на использование воздушного пространства определены в авиационных правилах от 3 марта 2014 года № 5/4.
Обязательным условием в случае выполнения беспилотником полёта с одновременным осуществлением аэрофотосъёмки является наличие у пользователя воздушного пространства разрешения Генерального штаба Вооружённых Сил. Информация о наличии такого разрешения указывается в плане полёта или заявке на использование воздушного пространства. Получение указанного разрешения на практике осуществляется бесплатно, в короткие сроки. Заявление для получения разрешения на проведение аэрофотосъёмки можно подать в электронном виде через электронную почту afs@mod.mil.by. При этом файл с заявлением должен иметь разрешение «.pdf». Однако, получение разрешения на аэрофотосъёмку не влечёт за собой автоматического разрешения на использование воздушного пространства. Владельцам БПЛА необходимо знать, что координаты опасных зон, в пределах которых допускаются полёты, приведены в перечне опасных зон в воздушном пространстве Республики Беларусь (приложение 2 к постановлению Минобороны от 09.11.2020 № 26), ознакомиться с графическим представлением которого возможно на сайте Государственного унитарного предприятия «Национальное кадастровое агентство».
– Поясните, что следует понимать под аэрофотосъёмкой?
– Согласно пункту 2 Правил использования воздушного пространства Республики Беларусь, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 ноября 2006 года № 1471, аэрофотосъёмка – это фото- видеосъёмка во всех областях оптического спектра поверхности Земли и объектов, находящихся на ней, с использованием фотоаппарата или видеокамеры, установленных на стабилизационной платформе летательного аппарата, выполняющего полёт в воздушном пространстве, с фиксацией получаемого изображения на любых носителях информации.
– Что влечёт за собой нарушение правил использования воздушного пространства БПЛА?
– В текущем году Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь планируется принять Авиационные правила по эксплуатации БПЛА и дистанционно пилотируемых воздушных судов гражданской авиации, с учётом их взлётной массы предусматривается процедура их регистрации, сертификации и учёта, профессиональная подготовка операторов беспилотных летательных аппаратов и их допуск к управлению.
Нарушение же правил использования воздушного пространства влечёт за собой административную ответственность по статье 18.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях с наложением взыскания в виде предупреждения или штрафа на физическое лицо – до 20 базовых величин, на юридическое лицо – до 50. Ответственность за повторное совершение такого же правонарушения в течение года наказывается штрафом для физического лица в размере от 10 до 50 базовых величин, для юридического лица – от 20 до 100.
– Может ли нарушителю использования БПЛА грозить уголовная ответственность?
– В настоящее время национальным законодательством прямо не предусмотрена уголовная ответственность за нарушение правил использования БПЛА в воздушном пространстве нашей страны. Однако в зависимости от наступивших последствий действия виновного лица могут быть квалифицированы по статьям 147, 149, 153, 218, 219, 314, 339, 289 либо иным статьям Особенной части Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Обращаю особое внимание на то, что положения Указа Президента от 5 июня 2019 года № 215 позволяют военнослужащим или сотрудникам воинских формирований и органов внутренних дел, а также работникам военизированной охраны применять специальные средства, оружие, боевую и специальную технику по пресечению полётов беспилотных летательных аппаратов или авиамоделей, которые совершаются в нарушение действующего законодательства.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"