Охотникам на заметку

Как нам пояснили в Жлобинской МРИ ОЖиРМ, весенний сезон охоты на перелётных гусей и самцов (селезней) уток (пернатую дичь) в Беларуси открывается со второй субботы марта, то есть с 12 марта 2022 года. По 8 мая разрешается ружейная охота на пролётных гусей: серого, белолобого, гуменника, канадскую казарку, а также на самцов (селезней) уток: кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, красноголовой и хохлатой чернетей, чирков – свистунка и трескунка, утки серой. В соответствии с приложением 3 к Правилам конкретные даты проведения охоты на гусей и селезней уток продолжительностью 28 дней в светлое время суток (кроме периода с 12 до 18 часов) устанавливают пользователи охотничьих угодий, эти сроки указываются в охотничьей путёвке при её выдаче.
На пролётных гусей и на селезней разрешается ружейная охота из засады только из скрадка или с использованием маскировочного халата и только с подманиванием, с помощью подсадной утки (уток), гуся (гусей), их чучел и манков.
Перечень способов и орудий охоты – гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряжённых дробью. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак. Отпускать охотничью собаку с поводка разрешается только после выстрела в указанных целях. После подачи сбитой птицы либо прекращения поиска охотнику следует держать собаку на поводке.
В период запрета на использование гражданами маломерных судов в рыболовных угодьях в весенний сезон охоты охотникам разрешается использовать маломерные суда без двигателей для установки или снятия подсадных уток, чучел, профилей и подъёма добытой дичи.
В весенний сезон охоты на гусей, селезней уток, баклана, голубя сизого, цаплю серую, цаплю белую большую допускается использование вместо скрадка маскировочного халата (маскировочного костюма), надетого на охотника и обеспечивающего его незаметное для охотничьих животных нахождение в охотничьих угодьях (маскировку). Также допускается использование подсадных животных, чучел, профилей, манков и иных средств подманивания охотничьих животных без ограничений. Охотник может покинуть место засады, в том числе скрадок, с расчехлённым охотничьим оружием и осуществлять добор подранка гуся на расстоянии не более 500 метров от места засады. Местом засады считается скрадок или место установки ближайшего к охотнику (крайнего) подсадного гуся, чучела или профиля.
В весенний сезон охоты на селезней уток допускается проведение охоты только с подманиванием. При этом обязательно использование в качестве средств подманивания, либо подсадной утки, либо чучела и манка. Допускается использование подсадной утки одновременно с чучелом и (или) манком. В то же время использование только манка без чучел или только чучел без манка не допускается. В ходе проведения данной охоты разрешается добывать только подлетевших или севших на воду к подсадной утке или чучелу селезней уток. Охотник может покинуть место засады, в том числе скрадок, с расчехлённым охотничьим оружием и осуществлять добор подранка селезня на расстоянии не более 200 метров от места засады. Местом засады считается скрадок или место установки ближайших к охотнику (крайних) подсадной утки или чучела.
Не являются скрадками естественные насаждения (в том числе отдельные деревья или кустарники), каналы, насыпи и иные подобные элементы местности без использования материалов, указанных в части первой настоящего пункта.
В весенний сезон охоты на гусей с использованием маскировочного халата допускается проведение охоты только с подманиванием. При этом охотником в качестве средств подманивания должны использоваться подсадной гусь (или профили и (или) чучела гусей) и манки. Использование маскировочного халата только с манком не допускается.
Охота на баклана, голубя сизого, цаплю серую, цаплю белую большую в весеннем сезоне охоты допускается только с использованием способов и орудий охоты, разрешённых для добычи гусей или селезней уток в данном сезоне охоты.
С 12 до 18 часов при проведении охоты на гусей, селезней уток, баклана, голубя сизого, цаплю серую, цаплю белую большую, а также до 18 часов и после 22 часов при осуществлении охоты на самцов вальдшнепа охотничье оружие должно быть разряжено и зачехлено. Нахождение охотников в указанное время в охотничьих угодьях с расчехлённым и (или) заряженным охотничьим оружием считается охотой в запретное время.
В соответствии с ч.1 ст.16.27 КоАП Республики Беларусь осуществление охоты без надлежащего на то разрешения, в запрещённых местах, в запретное время, запрещёнными орудиями, запрещёнными способами, в запрещённые сроки влечёт наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения указанного нарушения, или без конфискации и с лишением специального права.
За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира или о фактах браконьерства обращаться в Жлобинскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: ул. Петровского, 45/2 а, тел. 2-76-30 или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"