Помнить каждого…

Преступления фашистских захватчиков в нашей стране, не имеют срока давности. Тысячи погибших. Миллионы сломанных судеб. Забывать об этом – недопустимо. И память о событиях самой кровопролитной войны в истории человечества должна сохраняться и передаваться последующим поколениям.

Сейчас, спустя почти восемь десятилетий со Дня Победы, начали открываться многие ранее засекреченные архивные документы о злодеяниях фашистов на нашей земле. И по сей день их невозможно читать спокойно.
О многих зверствах гитлеровцев рассказывает акт о преступлениях, совершённых немецкими оккупантами в городском посёлке Корма, составленном на основании опроса свидетелей 19 ноября 1944 года чрезвычайной комиссией по расследованию злодеяний в период оккупации (председатель – Фёдоров Михаил Николаевич).
Городской посёлок Корма был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками в августе 1941 года. С первых же дней началось зверство со стороны немецко-фашистских властей над мирным ни в чём невиновным населением, сопровождавшееся многочисленными арестами, издевательствами, пытками, насилованием женщин, расстрелами и массовым истреблением еврейского населения. Гитлеровцы убивали не только взрослых мужчин, женщин и стариков, но и детей даже грудного возраста. Мирное население – свыше 700 человек советских граждан, в том числе женщины, старики и дети – сгоняли в лагерь, находившийся в каменном здании школы, обнесённом колючей проволокой, заключали в тюрьму, где подвергали жестоким пыткам и избиениям, заставляли выполнять непосильную работу. В лагере и тюрьме была большая скученность людей, отсутствовали всякие санитарно-гигиенические условия и нормальное питание. Это вкупе с тяжёлым трудом приводило к большой смертности заключённых. Проводились массовые расстрелы женщин, стариков и детей, в особенности еврейского населения.
Для истребления евреев населения немецкие палачи устроили специальное кладбище в естественном рву в 500 метрах от городского посёлка Корма, где производили массовые расстрелы. Перед тем как вести на кладбище на расстрел, людей раздевали догола, вырывали, у кого имелись, золотые зубы, избивали резиновыми палками. Избитых, их приводили на кладбище, заставляли рыть для себя ямы, а затем расстреливали. В сентябре 1941 года к лагерю, где находилось заключённое еврейское население, подъехала автомашина немецкой комендатуры. Переводчик, фамилия которого не установлена, заявил, что те, кто чувствует себя больным, могут выходить, их отправят в больницу. На предложение дали согласие много женщин, стариков и детей. Согласившихся погрузили в автомашины и отвезли не в больницу, а в ров за Кормой, где и расстреляли. Под руководством палача, военного коменданта Размайзеля, с 7 по 8 ноября 1941 года в Корме был организован массовый расстрел мирных граждан и еврейского населения – более 700 человек.
Под руководством этого же коменданта производились казни советских военнопленных бойцов и командиров Красной Армии, пробиравшихся к линии фронта на соединение с частями Красной Армии. Только за 1941 год немцами было расстреляно свыше 100 человек, фамилии которых установить не представлялось возможности. Под руководством немецких палачей в здании тюрьмы, а также на территории тюремного двора расстреливались пойманные партизаны и граждане, имеющие с ними связь. Проходящие возле тюрьмы люди каждый день слышали выстрелы – это производили расстрелы. Наряду с расстрелами немецкие палачи использовали виселицу.
Весной 1942 года на квартиру жительницы Кормы Артемьевой зашёл партизан Веренич, работавший до вой-ны председателем райсоюза. По указке предателей он был пойман и повешен. Схватили фашисты и гражданку Артемьеву вместе с её тремя детьми в возрасте от 3 до 12 лет. На глазах людей Артемьева была повешена на базарной площади городского посёлка Корма. Перед казнью она просила разрешения проститься с детьми, однако палачи этого не разрешили, а на её глазах расстреляли детей, затем повесили и её.
Летом 1942 года было расстреляно не менее 30 человек, среди них Иван Колякин, муж и жена Короткевичи, Веренич, Горбатовский, Тимошенко, Сосновский, Моисейков, Новиков и другие, фамилии которых не установлены.
В августе 1942 года за связь с партизанами схватили 17-летнего мальчика Владимира Моисейкова и заключили в тюрьму. Палачи, чтобы добиться показаний, применяли самые зверские пытки и истязания. Допрашивали его по несколько часов, избивали до потери сознания, били резиновыми палками, прикладами винтовок, рукоятками от нагана. В день допросов Владимир в отчаянии выскочил в окно, но убежать от палачей не успел, его ранили в ногу, раненого за волосы притащили в тюрьму, до полусмерти избили, а затем расстреляли во дворе тюрьмы.
По всем данным в городском посёлке Корма расстреляно, повешено и истреблено путём истязаний более 830 человек мирных советских граждан и военнопленных командиров Красной Армии.
Акт Кормянской районной комиссии ЧГК (председатель чрезвычайной комиссии – секретарь Кормянского РК КП(б)Б Михаил Степанович Бруёк) от 25 ноября 1944 года раскрывает ещё более страшные факты о преступлениях, совершённых оккупантами в районе над мирными гражданами и военнопленными бойцами и офицерами Красной Армии. Так, в нём говорится о том, что в августе 1941 года, оккупировав Кормянщину, немецкие захватчики сразу же приступили к наведению пресловутого фашистского «нового порядка» в районе. Они начали грабить народное достояние и личное имущество советских граждан. За весь период оккупации Кормянского района гитлеровцы разграбили и уничтожили всю промышленность, лесопильный завод, электростанцию, механическую мельницу, кирпичный завод. Народный клуб, выстроенный перед войной, частично разорили, сделав его гаражом, здание средней школы превратили в казарму для солдат жандармерии, школы – в полицейские общежития. Фашисты разорили здание районной библиотеки, а имевшиеся книги сожгли. Полностью уничтожили шесть деревень и сёл, оставив без крова около 500 семейств колхозников и единоличников.
Как уже было сказано, захватчики не останавливались на разрушениях и грабежах: с первых дней оккупации они приступили к массовому истреблению советских людей.
Данный акт, как и предыдущий документ, свидетельствует о содержании евреев в лагерях, о том, как люди подвергались систематическому избиению, пыткам и издевательствам.
О массовом расстреле евреев в ночь с 7 на 8 ноября 1941 года свидетель Александр Платонович Евстратенко в своём заявлении сообщил следующее: «Во время временной оккупации территории Кормянского района немецкими войсками я проживал в местечке Корма. Мне приходилось наблюдать зверства немецких палачей над мирными советскими гражданами нашего района. Первое, что мне пришлось увидеть – это было в ноябре месяце 1941 года: немецкие палачи согнали всё еврейское население Кормы в лагеря, которые находились по улице Абатурова, а также по улице Школьной. Эти лагеря были обнесены колючей проволокой, охранялись полицейскими. Люди, находившиеся в лагерях, подвергались систематическому избиению, а также нечеловеческим пыткам. В лагерь были согнаны мужчины, женщины и дети. Дети от недоедания и холода умирали. Мужчин немцы заставляли выполнять непосильные работы, отчего они умирали целыми группами. В ноябре всё население, находившееся в лагерях, немцы расстреляли. Местом расстрела немецкие изверги избрали овраг, находящийся близ местечка Корма…».
Данные раскопок могилы расстрелянных показывают, что взрослое еврейское население расстреливалось в затылок, а детей бросали в яму живыми и закапывали.
Использовали немецкие палачи для расправы с советскими гражданами и специально созданные карательные отряды, которые, выезжая в район, производили массовые аресты и издевательства над советскими людьми. Особо подозрительных без всякого расследования расстреливали на месте. Так, например, в августе 1941 года отряд немцев, прибыв в деревню Волынцы, привёз с собой шесть тяжелораненых бойцов Красной Армии. Раненых бросили в здание школы и установили охрану. В течение 8 дней к мученикам не подпускали никого из населения, мучили их голодом. В ранах бойцов появились черви. Только благодаря материнским заботам колхозниц, после отъезда немцев бойцам была возвращена жизнь.
5 марта 1942 года немецкие бандиты, ворвавшись в деревню Осов Струменского сельского Совета, арестовали граждан: Короткевича Василия Федоровича 1896 года рождения, его жену Короткевич Анну Денисовну 1900 года рождения и Калякина Ивана Петровича 1912 года рождения. Арестованных отвезли в Корму и заключили в тюрьму. Заключённых в течение нескольких дней избивали резиновыми плётками, подвергали всевозможным пыткам, подозревая их в связи с партизанами. 10 марта муж и жена Короткевичи, вместе с ними и Иван Калякин были публично повешены в Корме. Трупы повешенных несколько дней висели, и снимать их никому не разрешалось.
В июне 1942 года карательный отряд немцев и полиции численностью в 100 человек, прибыв в деревню Кляпино Волынцевского сельского Совета, приступил к грабежу и издевательствам над мирным населением. За три дня они арестовали, а затем расстреляли 5 мирных советских граждан. В августе того же года карательный отряд немцев численностью до 150 человек, прибыв в деревню Кляпино, на глазах у населения расстрелял 6 человек привезённых ими с собой неизвестных советских граждан.
Вскоре после этого немецкие изверги арестовали сельского учителя Матвея Миновича Слепцова и колхозника Константина Чеботкова, которых после долгих и мучительных пыток, избиений их расстреляли в присутствии жителей деревни.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"