Профилактическое мероприятие «Уступи дорогу пешеходу!»

Если говорить о статистике, то за 2 месяца 2022 года на территории Гомельской области зарегистрировано 66 дорожно-транспортных происшествий, в которых 66 человек ранены и 19 погибли, при этом 20 из них являлись нарушением правил проезда пешеходных переходов, в которых 2 человека погибли и 23 получили ранения.

Уважаемые водители, Правила дорожного движения необходимо соблюдать — это ваша и окружающих безопасность! Напомним, что в соответствии с п.100 ПДД при повороте налево или направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим (пересекающим) проезжую часть дороги (по пешеходному переходу, а при его отсутствии по линии тротуаров или обочин), на которую он поворачивает, а также велосипедистам и всадникам, пересекающим ее соответственно по велосипедной дорожке и дорожке для всадников и п.116 ПДД при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам. За нарушение данных требований предусмотрена административная ответственность по ч.7 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин, в случае совершения повторно в течении года после наложения административного взыскания за такие же нарушения административная ответственность наступает по ч.14 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь в виде наложения штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.

Также хочется напомнить, что пешеходам запрещается;

  • переходить проезжую часть вне пешеходного перехода при наличии разделительной полосы, а также в местах, где установлены пешеходные или дорожные ограждения;
  • ходить по дороге, обозначенной дорожным знаком 5.1 «Автомагистраль», за исключением пешеходных дорожек, мест стоянки и отдыха;
  • выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

За нарушение данных требования предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 18.20 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин.

Важно, чтобы те, кто становится свидетелями противоправных поступков, не оставались равнодушными к происходящему и старались всячески помешать нарушителю, проявите свою гражданскую позицию — незамедлительно сообщите об этом по телефону 102 в ближайшее подразделение ГАИ, чтобы правоохранители вовремя остановили беду.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"