Семь раз отмерь…

Не зря есть такая поговорка «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Наверное, наш материал многих заставит задуматься в дальнейшем о своих «правильных» действиях. Да, возможно, изначально у героев этой истории была совсем иная цель, но итог не радует.

В декабре 2020 года Н. – сотрудник одного из сельхозпредприятий района, дал указание механизаторам на погрузку и транспортировку с территории мехпарка косилки-плющилки, которая принадлежала другому колхозу, но была в аренде более пяти лет. Перевезли они её на участок к частному домовладению, и в дальнейшем Н. продал её за 1180 рублей, а это уже является хищением. В ходе судебного заседания обвиняемый свою вину признал частично. Он не отрицал факт хищения и дальнейшей реализации имущества, однако указал, что на момент транспортировки косилки с территории мехпарка не имел умысла её украсть.
А развивались события следующим образом. В сентябре 2020 года Н. был назначен главным инженером. Весной этого же года в совхоз была привезена вышеупомянутая косилка в неисправном состоянии и в работе она не использовалась, поэтому просто стояла недалеко от мастерской. Когда обвиняемый узнал, что к ним едет проверка, решил вывезти агрегат, не поставленный на хранение. Тогда он обратился за помощью к другим двум работникам предприятия, чтобы они погрузили косилку на трактор и отвезли в соседнюю деревню. И попросил владельца частной территории присмотреть за ней, чтобы никто не разобрал, так как Н. собирался её возвратить обратно.
В начале февраля прошлого года на мехпарк зашёл неизвестный мужчина и предложил купить у обвиняемого запчасти. В ходе разговора Н. решил продать ему косилку. После продажи никто не интересовался судьбой агрегата. И только летом 2021 года, когда Н. находился за пределами страны, узнал, что его разыскивают.
Решение продать косилку у обвиняемого возникло, потому что у него было много неуплаченных штрафов за правонарушения, в том числе связанные с трудовой деятельностью. Также частично он потратил деньги на ремонт своего личного автомобиля.
Однако, показания обвиняемого в том, что он не имел намерений похитить косилку, а лишь организовал вывоз для того, чтобы избежать проблем перед предстоящей проверкой, суд признал недостоверными, так как из книги учёта проверок следует, что в период совершения преступления никаких проверок не проводилось. Более того, сам Н. пояснил, что проверок по технике в тот период не было, так же никаких затрат на подготовку косилки к хранению не требовалось.
Суд посчитал, что гражданин Н., зная, что имущество находится в аренде, решил его продать и получить материальную выгоду. Также суд принял во внимание тот факт, что осенью 2019 года тем же лицом было совершено хищение металлолома из того же предприятия, а установлено это было только в ходе расследования уголовного дела.
Приговором суда обвиняемый признан виновным в завладении имуществом, совершённым должностным лицом с использованием служебных полномочий. Хищение совершено в крупном размере. На основании части 3 статьи 210 УК РБ ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима, со штрафом в доход государства в размере 2900 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационных обязанностей сроком на пять лет, а также постановлено взыскать с Н. 1180 рублей в доход государства, как доход, полученный преступным путём. Приговор уже вступил в законную силу.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"