Скидки пенсионерам? Да, но не всегда

Может ли пенсионер или многодетная мать рассчитывать на скидку в магазине «Копеечка» ЗАО «Доброном», если социальная карта есть, а удостоверение осталось дома?

В наше время многие магазины и торговые сети для привлечения покупателей используют систему бонусов и акций. Кроме того, некоторые из них предоставляют адресную скидку, например, для поддержки уязвимых категорий граждан. И наша газета писала о такой программе. Но порой требования для получения скидки оказываются слишком жёсткими. Так, в редакцию газеты обратилась читательница с просьбой не оставить без внимания произошедший с ней случай:
– Мне уже за семьдесят. Сами понимаете, это возраст, когда далеко ходить довольно тяжело. К тому же добавляет сложности и астма. На днях всё же решила прогуляться и заодно зайти в магазин. И так случилось, что я взяла с собой сумку и кошелёк, а пенсионное удостоверение осталось дома. Купить мне нужно было одну лишь сметану. Подошла рассчитываться, предъявила карту на скидку и только на кассе обнаружила, что удостоверения нет. Я объяснила продавцу, что просто забыла его дома, что мне ходить тяжело. Да ведь и видно, что я на пенсии. Но в скидке мне отказали. Пришлось идти домой за удостоверением и снова возвращаться в магазин. Так неужели из-за одной сметаны надо было гонять человека на восьмом десятке за этим удостоверением? А если человек из деревни приехал? Здесь же дело не только в скидке, а в отношении к пожилым людям, – сетует женщина.
Дисконтная программа «Моя карта» предназначена для пенсионеров, многодетных семей, получателей государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячной выплаты пособия, инвалидов. Согласно правилам, для получения социальной карты необходимо заполнить анкету, передать её и оригинал документа, подтверждающего право на получение скидки, сотруднику магазина.
В размере 10% она предоставляется на кассе в момент совершения покупки при предъявлении социальной карты кассиру и документа, подтверждающего право на льготы. Таким образом, с формальной точки зрения кассир оказалась права. Нужного документа у пенсионерки при себе не оказалось. Но вот стоило ли подходить к вопросу настолько кардинально? С целью узнать, имелась ли в данном случае возможность предоставления бонуса без предъявления документа, мы обратились на горячую линию торговой сети:
– В соответствии с Положением о дисконтной программе скидка предоставляется при предъявлении социальной карты и документа, подтверждающего, что покупатель относится к уязвимым категориям граждан. Всё, что происходит на кассе магазина, записывается на камеру и периодически проверяется, поэтому кассиры правила не нарушают и действуют в полном соответствии с ними.
– В период пандемии далеко не все пенсионеры и инвалиды ходили за покупками сами. Равно как для многих, кто и в более спокойное время не может далеко передвигаться или поднимать тяжести, приобретают продукты социальные работники или родственники. Могут ли они получить скидку?
– Да, конечно. В этом случае социальный работник обязан иметь социальную карту лица, за которым он осуществляет уход, документ, подтверждающий право на скидку, и своё удостоверение социального работника. Если же в магазин обращается сосед или родственник пенсионера, ему необходимо иметь карту, удостоверение и свой паспорт.
В конечном итоге выходит, что акция и забота есть. При этом работает не всегда, а только при полном соблюдении условий. В достаточно жёстком требовании соблюдения правил и есть резон, ведь скидка не маленькая – 10 % и должна предоставляться именно тем, кому она адресована по праву. Но ведь по человеку, разменявшему восьмой десяток лет, видно, что это пенсионер…

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"