Туристический маршрут «Белорусский лён – золотой бренд Кормянщины». Приглашаем!

Фестиваль «Льняная карусель» стал визитной карточкой Кормянской земли. Вот уже пять лет к нам приезжают гости не только из разных регионов Беларуси, но и из других стран. Однако немногие знают, что, кроме фестиваля, на Кормянщине есть чем удивить гостей и жителей, интересующихся темой льна. Сегодня мы предлагаем познакомиться с увлекательным «льняным» туристическим маршрутом, который доступен всем желающим.

1. Отправной точкой нашего путешествия станет Музей льна, расположенный в Струкачёвской школе. В музее вы сможете познакомиться со всеми этапами производства льняного полотна: от посадки семян до готового изделия из ткани. Также здесь вы увидите орудия труда наших предков, предназначенные для обработки льна. Кроме того в музее представлены льняные скатерти, ручники, изделия декоративно-прикладного творчества из льна.

2. После освоения теории пора приступать к практике. Приглашаем вас в Кормянский районный мемориальный музей имени Пантелеймона Лепешинского. Здесь находится современный ткацкий станок, на котором каждый сможет попробовать создать льняное полотно собственными руками. А ещё здесь вас обучат ткать пояса на бёрдышке.

3. Далее перемещаемся в центр информационно-коммуникативных технологий, расположенный здесь же. С помощью доступа в сеть Интернет на большой интерактивной доске можно посмотреть мастер-классы, найти необходимую информацию, создать мультимедийную презентацию.

4. Далее по нашему маршруту следования – Центр ресурсного обеспечения фестиваля «Льняная карусель», который находится в Центре творчества детей и молодёжи. Просторный зал, оборудованный необходимой мебелью, позволит собраться всем заинтересованным и обсудить идеи проведения Фестиваля, обменяться полезной информацией, найти новых партнёров, поучаствовать в образовательных мероприятиях.

5. Следующий пункт назначения – Кормянский ТЦСОН. Здесь происходит маленькое чудо: мешковина, пакля и льняные нитки превращаются в удивительной красоты изделия декоративно-прикладного творчества. В уютной и доброжелательной атмосфере научат этому и вас.

6. Двигаемся дальше. Предлагаем вам посетить КУП «Кормален», чтобы увидеть процесс производства льноволокна. Предприятие осуществляет следующие виды деятельности: подготовка льноволокна; оптовая торговля текстильными  волокнами; услуги в области растениеводства; выращивание продольных культур и их семян, изготовление уникальных льнобрикетов.

7. Яркий финиш нашего путешествия – фестиваль «Льняная карусель». Концертные номера, выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества мастеров-умельцев из разных уголков нашей страны, импровизированные подворья с разнообразными угощениями, работа интерактивных и развлекательных площадок для детей и взрослых. Приглашаем вас увидеть это и многое другое 6 августа 2022 года на районном Фестивале.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"