ВЕСЕННИЕ ПАЛЫ ПОД ЗАПРЕТОМ

Прошла зима. Установившаяся тёплая погода активно способствует сходу снежного покрова, обнажая землю на которой ещё не скоро появиться первая зелень, а прошлогодняя сухая растительность представляет собой значительную опасность в  плане возникновения пожара. Неосторожное обращение  с огнём зачастую приводит к весьма плачевным последствиям, когда из-за возгорания сухой травы возникает пожар, мгновенно распространяющийся на огромные площади. Наибольшую опасность такие возгорания представляют на территории зоны радиоактивного загрязнения, с которой отселено население и ограниченна хозяйственная деятельность. Выведенные из сельхозоборота радиационно опасные земли – это источник дополнительных радионуклидов, которые могут быть подняты в воздух и перенесены на жилые населенные пункты вследствие пожара. Остановить пожар в зоне, где сухая трава в рост человека, особенно сейчас, когда земля ещё недостаточно подсохла и не даёт возможности работать пожарной технике, практически невозможно.

Особо нужно обратить внимание  на это руководителям и работникам хозяйств, чьи земли граничат с  территорий зон отселения. Руководителям данных хозяйств Администрацией зон отселения выписаны и вручены уведомления о недопущении проведения палов стерни и остатков соломы на полях, выжигание сухой травы на лугах, пастбищах, вдоль дорог. Проведение сельхоз палов может привести к возгоранию травы и лесных массивов на территориях,  на   которых установлен контрольно-пропускной  режим.   От горящей травы вспыхивают торфяники, а это, кроме вреда здоровью, приносит большие материальные затраты для ликвидации пожара.         

   Не следует также забывать и об административной ответственности, предусмотренной Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях. За выжигание сухой растительности в соответствии со статьей 16.40 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрено наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин. При обнаружении возгораний, пожаров необходимо незамедлительно сообщать по телефонам 101 или 102.

                  Также Администрация зон отчуждения и отселения напоминает, что за пребывание в специально отграниченной зоне радиоактивного загрязнения без специального разрешения в соответствии со статьей 16.6 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрено наложение  штрафа от 5 до 30 базовых величин.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"