Весенний день год кормит: район готовится к посевной

Не за горами тёплые дни, когда будет дан старт посевной кампании 2022 года.
Но горячая пора у хлеборобов началась уже сейчас: в хозяйствах района идёт подготовка техники и земли.

Казалось бы, весна ещё только вступает в свои права, однако работы у аграриев немало: нужно было за зиму подготовить технику к севу, перебрать узлы и агрегаты, произвести при необходимости ремонт. Не меньше забот и внимания требует земля: от того, как она будет обработана, а также насколько своевременно, правильно и в достаточном объёме внесут удобрения, зависит ровно столько же, сколько и от качества семян.
На минувшей неделе мы побывали в машинно-тракторных парках КСУП «Совхоз «Кормянский», КСУП «Ново-Зеньковский» и КСУП «им. Володарского». И во всех сельхозпредприятиях кипела работа.
О готовности КСУП «им. Володарского» к посевной рассказывает агроном Роман Гавриленко:


– Подготовка к весеннему севу у нас подходит к концу. Сейчас завершается ремонт тракторов и прицепных агрегатов, привезли запчасти к ним. Определяемся с посевными площадями, которые планируется отвести под те или иные культуры. Уверен, всё посеем в срок.
Поделился своим взглядом на весну и механизатор Андрей Марутенко, с которым нам удалось поговорить на мехдворе:

– Моя кукурузная сеялка готова. А в тракторе ещё нужен некоторый ремонт, но в целом он у меня в хорошем состоянии, так как я всегда слежу за техникой, которая тоже уход любит. Есть у нас и новая зерновая сеялка. С ней будет работать мой коллега Николай Лагутенко. Могу сказать наверняка: каждый из нас старается на совесть. Был бы только мир, а мы своё дело сделаем.
В мастерской КСУП «Совхоз «Кормянский» также продолжается ремонт техники, но при этом начались и работы в поле. Инженер Владимир Маспанов отмечает:


– В нашем сельхозпредприятии подготовка к посевной почти завершилась, осталось доделать только некоторые агрегаты. Уже вносятся органические удобрения.
С механизатором Владимиром Короткевичем мы поговорили в перерывах, когда он цеплял к трактору лейку:
– Мы трудимся всегда на совесть. Хоть в поле, хоть в мастерской. Конечно, на итоговый результат влияет многое. Что зависит от нас – делаем всё.


А вот в КСУП «Ново-Зеньковский» в минувший четверг нам продемонстрировали готовые к началу полевых работ тракторы, сеялки, дископаки, плуги. Удалось застать тружеников и в поле возле деревни Семёновка, где как раз в тот день вносились органические удобрения. Насколько здесь готовы к посевной, рассказал агроном сельхозпредприятия Валерий Пижов:


– Технику всю перебрали, пересмотрели, что надо – подремонтировали. Сейчас доделываем только «Росу». Остальные машины исправны, как сами видите, мастерские свободны. Уже начали вносить органические удобрения, распределены и посевные площади. Наше хозяйство традиционно выращивает пшеницу, рапс, ячмень, овёс, сурепицу и, конечно же, кукурузу, которой отдаётся приоритет по объёмам.
Серьёзно настроен и механизатор Артём Тарасов. На вопрос, чего он ждёт от предстоящей весны, отвечает просто:

????????????????????????????????????


– Как всегда, напряжённого труда. В сельском хозяйстве не бывает легко и просто, здесь надо всё делать правильно и вовремя: внести удобрения, посеять, ухаживать за всходами. Да и технику содержать в порядке. Тогда и результат будет.
До начала весенне-полевых работ и выхода техники на пашню остаются считанные дни. А мы желаем аграриям плодотворного труда, хорошей погоды и высоких урожаев.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"