Внимание, профилактическое мероприятие «Скорость!»

С 18 по 22 марта 2022 года на территории Кормянского района проводится комплексно профилактическое мероприятие «Скорость!»

 За январь месяц текущего года на территории Гомельской области совершено 39 дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 человек погибло и 38 получили ранения. По причине несоблюдения скоростного режима движения произошло 3 ДТП, где 1 человек погиб и 2 получили ранения. На территории Кормянского района дорожно-транспортных происшествий по причине нарушения скоростного режима в январе текущего года не допущено.

Следует отметить что нарушение скоростных режимов влекут за собой наибольшие риски совершения дорожно-транспортных происшествий и наибольшую тяжесть последствий, что свидетельствует о необходимости активизации работы по профилактике нарушений Правил дорожного движения указанной категории, со стороны сотрудников ГАИ. Дорожно-транспортные происшествия по причине нарушения правил скоростного режима, характеризуются высокой степенью тяжести.

ГАИ напоминает, что при выборе скорости движения водитель должен учитывать ограничения скорости, установленные ПДД, интенсивность движения, обзорность дороги,особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные, метеорологические условия и другие факторы, влияющие на видимость дороги.

В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а буксирующим механические транспортные средства — не более 50 км/ч, в жилых и пешеходных зонах, на прилегающих территориях — не более 20 км/ч.

Вне населенных пунктов разрешается движение со скоростью:

— легковым автомобилям и грузовым автомобилям с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны на автомагистралях — не более 110 км/ч, на остальных дорогах — не более 90 км/ч;

— автобусам и мотоциклам — не более 90 км/ч;

— автобусам, легковым и грузовым автомобилям при их движении с прицепом, грузовым автомобилям с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны на автомагистралях — не более 90 км/ч, на остальных дорогах — не более 70 км/ч.

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР СКОРОСТИ – ЗАЛОГ ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГЕ!

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"