Всегда ли вы вовремя оплачиваете штрафы?

Как нам пояснили в ОГАИ Кормянского РОВД, сотрудниками гасавтоиспекции совместно с сотрудниками органов принудительного исполнения по Кормянскому району систематически проводятся рейдовые мероприятия, направленные на выявление лиц, являющихся «злостными» неплательщиками штрафов систематически нарушающих правила дорожного движения, с целью изъятия и постановки на «штрафную» охраняемую стоянку транспортных средств, находящихся в собственности неплательщиков до уплаты штрафа. Так, в соответствии со статьёй 8.7 ПИКоАП Республики Беларусь в целях обеспечения исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа должностное лицо органа, ведущего административный процесс, вправе наложить арест на имущество, то есть собственнику или лицу, у которого находится имущество, запрещается распоряжаться данным имуществом, а в необходимых случаях и пользоваться этим имуществом (например, если арест накладывается на транспортное средство, накладывается запрет на снятие с учёта ТС).
В соответствии с частью 1 статьи 17.2 ПИКоАП Республики Беларусь штраф (за исключением штрафа, взимаемого на месте) должен быть уплачен физическим лицом, подвергнутым административному взысканию, не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования такого постановления – не позднее одного месяца со дня уведомления об оставлении жалобы без удовлетворения.
В соответствии с частью 6 статьи 6.5 КоАП Республики Беларусь в случаях неуплаты штрафа, наложенного на физическое лицо в порядке установленном ч.3 ст. 10.3 ПИКоАП Республики Беларусь, в течение указанного выше времени, применённый размер штрафа увеличивается на две базовые величины.
В соответствии со статьёй 17.3 ПИКоАП Республики Беларусь в случае неуплаты штрафа лицом, подвергнутым административному взысканию в установленный законом срок, органом ведущим административный процесс, направляется представление на принудительное взыскание штрафа в отдел принудительного исполнения наказания.
Сотрудниками органов принудительного исполнения могут быть приняты следующие меры принудительного исполнения штрафов:
• обращение взыскания на денежные средства должника путём наложения ареста, списания денежных средств должника, находящихся в банках и кредитных учреждениях по истечении срока для добровольного исполнения;
• приостановление расходных операций по счетам должника;
• обращение взыскания на денежные суммы и имущество должника путём наложения ареста и изъятия;
• обращение взыскания на заработную плату должника.
В соответствии со ст. 469 ГПК Республики Беларусь сотрудниками ОПИ применяются следующие меры принудительного взыскания штрафов:
• наложение ареста на имущество должника, в том числе на денежные средства, находящиеся у должника и у иных лиц;
• приостановление полностью или частично операций по текущим (расчётным) и иным банковским счетам граждан и юридических лиц в банках или небанковских кредитно – финансовых организациях;
• изъятие имущества у должника, находящегося у него или у иных лиц;
• запрещение должнику совершать определённые действия;
• запрещение должнику пользоваться принадлежащим ему имуществом или установление пределов пользования этим имуществом;
• опечатывание имущества должника;
• изъятие правоустанавливающих документов, в том числе и ценных бумаг;
• временное ограничение права должника на выезд из Республики Беларусь на срок, установленный судом;
• временное ограничение на право управления механическими транспортными средствами, маломерными судами, на охоту.
Уважаемые граждане! Не забывайте о своевременной оплате штрафов, чтобы не попасть в «чёрный список».

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"