Встречают по одёжке

Ярко выкрашенный фасад, красивые ухоженные подъезды, цветники и клумбы под окнами, благоустроенная территория. А ещё входная группа – первое, что встречает жилец или гость перед входом в подъезд.

От того, как она обустроена и насколько хорошо отремонтирована, зависит удобство и качество жилья. От этого же зависит и впечатление о доме вообще и работе жилищно-коммунального хозяйства в частности. Хочется ведь, чтобы глаз радовался, чтобы было приятно провести время под мартовскими солнечными лучами на скамейке у дома. Чтобы с гордостью можно было сказать друзьям и знакомым: «В этом доме я живу, вон в том подъезде». Славно зайти в такой подъезд и тем, кто давно не был дома. Особенно актуально это было в минувшие длинные выходные, когда к кормянцам приезжали гости.
Однако, не захотят, наверное, поделиться такими впечатлениями жители некоторых подъездов дома номер четыре по улице Советская в Корме. Полуразрушенные ступени, кучи осыпающейся штукатурки, с редкой периодичностью убираемый мусор. А ведь именно этой дорогой большинство маленьких кормянцев ежедневно направляется в гимназию. Часто идут в церковь прихожане. Здесь же, именно у этого дома, располагается одна из самых популярных детских площадок в городе. Приятно ли видеть такие убранства подъездов? А о безопасности и говорить не стоит. А ведь всего-то несколько лет назад дом находился на ремонте, и именно тогда и была нанесена недолговечная штукатурка. То ли нарушена технология, то ли качество произведённых работ не соответствовало требованиям. Обладали ли сотрудники организации, выполнявшей работы по ремонту дома, соответствующими знаниями? Сейчас судить об этом сложно. Но факт остаётся фактом. Ведь не зря в народе говорят, что встречают по одёжке, а провожают по уму.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"