Зависит только от нас самих

Такие стихийные свалки, как эта, появившаяся в старом саду между многоквартирными жилыми домами совсем рядом с дорогой по улице Советская, возникают очень быстро.

Стоит кому-то одному начать, как сразу находятся последователи, которым лень нести пакеты на специально оборудованную площадку в контейнеры. И никто не задумывается не только об этической, но и гигиенической стороне своего поступка. Если вовремя не ликвидировать отбросы, то под весенним солнышком, которое становится всё жарче, они начнут испускать такое зловоние, что прохожим придётся зажимать носы. А потом полетят в квартиры и близлежащие дома мухи и другие насекомые, разнося инфекцию. Вот такое «удовольствие» ждёт всех местных жильцов, и создают предпосылки для него они сами.
Вызывает недоумение и странное понимание многими кормянцами порядка на земле. Сейчас, с наступлением весны, все активно участвуют в «чистых» пятницах и субботах, убирая то, что оставили за собой другие, дома же могут выбросить свой мусор, куда придётся. И ещё возмутиться тем, что он долго не прибирается, мол, портит общий вид и атмосферу.
Почему такое разное отношение к существующим вещам? В одном случае, когда нас видят другие, рачительные хозяева, а во втором, наедине – недобросовестные потребители чужого труда? Пора бы уже понять, что живём мы для себя, и окружающее зависит только от нас самих, от того, каким мы его делаем.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"