Животные – это не мусор

К сожалению, некоторые забывают об этом, равно как и в принципе о человечности, отправляя новорождённых котят в контейнер с отходами.

С наболевшей темой в редакцию нашей газеты обратилась читательница:
– 30 января я спасла пятерых котиков, которых выкинули в бак для твёрдых коммунальных отходов в мусорном пакете. На тот момент им было приблизительно 7 дней от роду. Так поступать с животными недопустимо. Узнавала у юристов – это уголовно наказуемо. Есть даже статья о лишении свободы. Нужно же что-то делать, чтобы такие случаи не повторялись!


К сожалению, проблема не нова и случай далеко не единичный. Ежегодно безответственные хозяева, которые обзавелись кошками и при этом не обременили себя их стерилизацией или заботой о потомстве, подбрасывают к контейнерным площадкам десятки новорождённых и подросших котят. Пик традиционно приходится на лето, хотя порой находятся такие подкидыши и зимой. С моральной точки зрения оценивать поступок владельцев, пожалуй, смысла нет. Посмотрим на ситуацию сквозь призму закона.
Нарушение правил содержания домашних и хищных животных влечёт за собой ответственность по статье 15.47 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа. А статья 15.45 КоАП гласит о том, что жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, и истязание животных наказывается штрафом от десяти до тридцати базовых величин или административным арестом.
Кроме того, учитывая, что конкретно эти котята были выброшены в зимнее время, а также они находились в пакете, где им был ограничен доступ воздуха, такое деяние является нарушением статьи 339-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Она устанавливает ответственность в виде общественных работ, штрафа, исправительных работ на срок до одного года или ареста за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершённое из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего.
К сожалению, раньше в подобных случаях очень сложно было доказать, что тех же котят выбросили конкретные люди. И потому жестокость часто сходит варварам с рук. Но сейчас в большенстве дворов Кормы установлены камеры. При наличии свидетелей или видеозаписи их можно привлечь к ответственности за сделанное. Важно, чтобы сознательные граждане не оставались в стороне, тогда и подобных случаев будет меньше.
Когда материал готовился в печать, девушка, нашедшая котят, поделилась снимками этих малышей – какими они были и какими они стали, когда подросли. К слову, они уже обрели новых заботливых хозяев. Но так везёт далеко не всем брошенным животным…

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"