10 способов борьбы с тревогой

  1. Дышите. На 5 счётов вдыхайте носом, на 5 выдыхайте ртом. Или же совершайте вдох через одну ноздрю, выдох через другую, зажимая их поочерёдно пальцами.
  2. Обливание холодной водой, контрастный душ, ванная с солью, баня помогут в стрессовой ситуации. Можно выпить стакан воды, сделав десять маленьких глотков (обязательно считайте).
  3. Попрыгайте на месте или потанцуйте, сделайте 10 приседаний или отжиманий, постойте в планке, уберитесь в доме.
  4. Произносите вслух названия тех предметов, которые вас окружают, называя их цвет (я вижу жёлтые стены, я вижу синий карандаш и т. д.). Затем закройте глаза и произносите названия звуков, которые вы слышите. Прислушайтесь к своим ощущениям (я чувствую, как мои ноги касаются пола. Я чувствую, как вдыхаю прохладный воздух и т. д.).
  5. Медитируйте. Достаточно занять удобное положение сидя и включить приятную музыку или звуки природы. 10 минут хватит для того, чтобы мысли стали плавными и спокойными.
  6. Используйте запахи. Очистите фрукты, возьмите ароматное масло или духи. Вдыхайте аромат, закрыв глаза.
  7. Поставьте ноги на пол под прямым углом, одну руку положите на лоб, а вторую на затылок и посидите так несколько минут. Потом поменяйте руки местами. Мысли замедляются, дыхание постепенно становится спокойнее.
  8. Возьмите лист бумаги, ручку и 15 минут пишите всё, что приходит в голову. Важное условие – ручку от листа не отрывать, никаких пробелов и знаков препинания. То есть получается одно бесконечное слово. Здорово очищает голову и показывает, сколько на самом деле мыслей крутится внутри.
  9. Займитесь творчеством. Как вариант – купите раскраски антистресс. Это хорошо помогает расслабиться.
  10. Налейте в чашку любой горячий напиток и медленно выпейте его. При этом, держите чашку так, чтоб она согревала ваши ладони.
    Если тревога не проходит, лучше всего обратиться за помощью к психологу, психиатру или психотерапевту. Они помогут разобраться в причинах тревоги и выйти из кризисного состояния.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"