Акцент – на качество работы

1 мая профсоюзы Кормянщины отметят свой профессиональный праздник. А ещё по традиции подведут итоги и поставят новые задачи на очередной трудовой период. В каких направлениях в прошлом году работали местные активисты нам рассказала председатель районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко.

– Любовь Владимировна, какие задачи решали местные профсоюзы в 2021 году?
– Прошлый год был очень непростым для Беларуси. Потребовалось много усилий в решении проблем в трудовых коллективах и обществе в целом. Пандемия, санкции, внешние вызовы – вот те затруднения, с которыми приходилось сталкиваться ежедневно.
В повестке работы профсоюзов района были вопросы контроля своевременной выплаты заработной платы, защиты прав трудящихся, условий и охраны труда, коллективно-договорной и информационной работы, организации санаторно-курортного лечения, оздоровления и многие другие. В трудовых коллективах мы выступали за сохранение того, что мы имеем сегодня, доносили людям простую истину – сохранить рабочие места и социальные гарантии невозможно без стабильного и процветающего государства. Чтобы защитить и отстоять права и интересы работников, все профсоюзы Кормянского района включились в работу по противодействию незаконной санкционной политике. В январе 2021 года более 2,5 тысячи членов профсоюзов нашего района подписались под Открытым письмом ФПБ о несогласии трудящихся Беларуси с введением экономических санкций (1,137 млн в республике Беларусь), которое с оригиналами подписей было направлено в адрес Евразийского союза.
С этой же целью в сентябре 2021 года Федерация профсоюзов совместно с правительством и нанимателями провела Международную конференцию «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека» с участием 15 стран, мы все ознакомлены с результатами форума и знаем, что были приняты документы, подтверждающие нарушение прав и незаконность санкций, эти документы стали основой для обращения в международные инстанции, чтобы добиться отмены незаконных решений.

– Один из главных пунктов деятельности профсоюзов – это правовая помощь. Как строилась работа в этом направлении?
– Правовая помощь – это всё то, что от нас ждут люди. И сегодня мы готовы квалифицированно и качественно предоставить правовую помощь «под ключ». И здесь проф-союзные юристы имеют практику отстаивать законные права работников на всех уровнях – от комиссий по трудовым спорам до судов.
В 2021 году правовыми инспекторами ФПБ подготовлено148 процессуальных документов в судебные органы; 12 апелляционных и надзорных жалоб; восстановлено 13 незаконно уволенных работников; 5 770 450,89 рубля незаконно удержанных или не выплаченных возвращено работникам.
В Кормянское районное объединение профсоюзов обратилось 12 жителей нашего района. Вопросы были преимущественно правового характера, в том числе заключение и прекращение трудового договора, оплата труда, организация рабочего дня, пенсионное обеспечение.
Система нашей работы выстроена так, что любой желающий может получить бесплатную юридическую консультацию и практическую помощь в решении своих проблем.
В 2018 году было подписано соглашение между Генеральной прокуратурой Республики Беларусь и ФПБ о сотрудничестве. Совместные приёмы были поддержаны районной прокуратурой.
С января текущего года правовые приёмы приобрели новый формат – это будет день правового просвещения. В этом плане у нас есть большие пробелы как у работников, так и у нанимателей.

– К сожалению, не теряет актуальности тема COVID-19. Какая работа проводилась по поддержке работников в условиях пандемии коронавируса?
– Действительно, мы ведём активную деятельность по противодействию распространения коронавирусной инфекции.
Вместе с нанимателями были проработаны вопросы корректировки режима работы предприятий и организаций с целью исключения массового скопления людей.
Продолжали работу «кассы взаимопомощи», созданные в 2020 году, средства из которых направлялись на покупку дезинфицирующих и обеззараживающих средств, средств защиты органов дыхания, выплату материальной помощи работникам.
Исходя из финансовых возможностей предприятий, организаций, проф-комами проработан вопрос о закреплении норм поощрения за полный курс вакцинации.
За 2021 год переболевшим коронавирусной инфекцией была оказана материальная поддержка как за счёт средств профсоюзного бюджета, так и за счёт средств нанимателя.

– Как известно, одна из форм работы профсоюзной первички в трудовых коллективах – это организация турпоездок и оздоровление своих членов. Как с этим вопросом обстоят дела?
– В 2021 году экскурсии были организованы для своих работников отраслью образования, агропромышленного комплекса, УЗ «Кормянская центральная районная больница», ГУ «Кормянский районный центр гигиены и эпидемиологии», КЖПУП «Корма».
Кормянским районным объединением профсоюзов были организованы две сборные экскурсии: в июне поездка с посещением мемориального комплекса «Хатынь» и историко-культурного комплекса «Линия Сталина»; в декабре организована поездка в Гомельский государственный цирк для детей членов профсоюза.
Что касается оздоровления, то отмечу, что востребованной оказалась такая форма санаторного отдыха, как тур выходного дня. За весь прошедший год этой услугой воспользовались 77 членов профсоюза. Конечно же, это небольшое количество работников, которые могли бы использовать возможность оздоровления в санаториях «Белпрофсоюзкурорт», поэтому нам стоит в этом направлении усилить работу.

– Любовь Владимировна, какой акцент будет сделан в работе профсоюзов в новом трудовом периоде?
– 2022 год в системе ФПБ объявлен годом качества профсоюзной работы. На это и будет сделан акцент в работе Кормянского районного объединения профсоюзов, ведь от качества нашего труда зависит качество жизни людей. Только вместе мы можем защитить всё то, что строили сообща, строило старшее поколение на протяжении многих десятков лет.
Нашим главным субъектом внимания был и остаётся человек труда, который своим умом, своими руками продолжит осуществлять намеченные задачи развития страны. И профсоюзы, как самая массовая общественная организация, в состоянии этому способствовать.
Мы также будем стараться делать всё возможное для сохранения мира и стабильности в стране, ведения любого диалога только в рамках действующего законодательства Республики Беларусь.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"