Более 150 населенных пунктов Беларуси включились в инициативу «Здоровые города и поселки»

Более 150 населенных пунктов Беларуси включились в инициативу «Здоровые города и поселки», сообщила заведующая отделом общественного здоровья и социально-гигиенического мониторинга Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анастасия Косова на пресс-конференции в преддверии Всемирного дня здоровья (7 апреля), передает корреспондент БЕЛТА.

«Очень важно, чтобы население имело здоровую урбанизированную среду. В нашей стране с 2019 года реализуется государственный профилактический проект «Здоровые города и поселки. Он объединил в национальную сеть 152 населенных пункта во всех областях республики, подключился и Минск», — сказала Анастасия Косова.

По ее словам, для реализации в Беларуси этот проект был адаптирован, его прообразом был международный проект ВОЗ «Здоровые города», который более 30 лет эффективно работает по всему миру.

Одна из составляющих реализации проекта — мотивация населения к ведению здорового образа жизни и стимулирование гражданского общества к развитию инициатив, которые будут способствовать сохранению и укреплению здоровья населения, проживающего в конкретных населенных пунктах.

Цель проекта, по словам Анастасии Косовой, заключается в обеспечении здоровья населения как главного приоритета городской политики. Он предусматривает объединение усилий республиканских органов госуправления, религиозных, общественных организаций, а также граждан.

«Мы говорим о доступной медицинской помощи, здоровьесберегающих условиях и среде в учреждениях образования, адекватном и рациональном городском планировании и благоустройстве, создании возможностей для физической активности, заботе о здоровье матери и ребенка, внимании к интересам инвалидов и физически ослабленных людей», — подчеркнула заведующая отделом.

Кроме того, на конкретной территории устанавливаются региональные цели, которые базируются на республиканских направлениях, но в то же время принимают во внимание ситуацию на местах.

Для обмена опытом по проекту на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья — координатора его реализации — создана информационная рубрика «Здоровые города Беларуси». Там размещены документы, которые регламентирую деятельность проекта, материалы ВОЗ, инициативы, практики, а также интерактивная карта с населенными пунктами, которые участвуют в проекте.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"