Что любят читать кормянские школьники?

Сегодня во всём мире отмечается День детской книги. А любят ли читать наши школьники? Что вызывает у них наибольший интерес? Вместе с вами мы найдём ответы на эти вопросы.

Галина Цыганкова, заведующая Кормянской детской библиотекой:

— На протяжении всей этой недели мы встречаемся с детьми, проводим для них выставки, организовываем встречи, показываем ролики. Стараемся заинтересовать ребят, чтобы им хотелось прийти в библиотеку, взять книгу, почитать и насладиться сюжетом.

Радует, что дети не потеряли интерес к чтению. Ученики начальных классов, дошкольники приходят с родителями, бабушками, дедушками и выбирают себе литературу по душе. Мы с работниками, в свою очередь, посещаем школы, детские сады, рассказываем, как удивителен мир книг, как интересно погружаться в произведение и вместе с героем прочувствовать все события.

А что на этот счёт думают сами дети?

Лиза Алиева:

— Я обожаю книги! Читаю как школьную литературу, так и то, что советуют друзья. Мои любимые авторы – Братья Гримм, Агния Барто. Конечно, люблю и белорусских писателей, таких как Янка Купала и Якуб Колас.

Лера Зайцева:

— Любовь к чтению родители прививали мне с детства, поэтому сейчас мой любимый урок в школе – литературное чтение. Нравятся и русские, и белорусские, и зарубежные писатели. А ещё мама часто в интернете находит мне «вершыки» современных белорусских поэтов, они очень интересные.

Кира:

— Я читаю достаточно много, даже записалась в школьную библиотеку ради этого. Иногда родители советуют мне взять книгу, которая нравилась им в детстве. Люблю домашние задания по внеклассному чтению. Больше всего мне нравится сказки, рассказы про животных, приключения.

Женя:

— Я люблю книги, постоянно что-то читаю. Сказка Киплинга «Кто самый главный» — одно из последних прочитанных мною произведений. Обожаю учить стихи наизусть, даже те, которые не задавали на уроках. А ещё я в восторге, когда по книгам снимают фильмы – тогда любимые герои оживают не только в твоём воображении. Например, «Красавица и чудовище». Очень часто на экране они именно такие, какими я себе их и представляла.

Дарина:

— Мне очень нравится, как ведёт уроки чтения наша учительница Елена Викторовна Банных. Она так интересно рассказывает про писателей, сама красиво читает стихи. Думаю, именно благодаря ей я полюбила книги. Стихи про родную мову и Беларусь Янки Купалы, басни Крылова, сказки Андерсена, Братьев Гримм, Шарля Перро делают нашу жизнь интереснее.

— Я люблю прочесть какую-нибудь историю, а потом обсудить её в классе с друзьями. Иногда наши мнения не сходятся, но так и должно быть, значит мы задумались о том, что прочитали. Мои любимые жанры – сказки, стихи, современные рассказы. Также люблю энциклопедии и познавательные факты, ведь оно помогают узнать окружающий мир.

Лера:

— Я люблю не только читать, но и учить стихи на память. Бывает, что в школе задают стихотворение, которое мне не по душе, тогда учить его немного сложно, а вот если оно мне понравилось, то выучу его за раз! Считаю, что читать полезно, это развивает нашу память и воображение.

Александра:

— У нас дома очень много книг, большинство из них, конечно, я не осилю сейчас, но когда я подрасту, то обязательно их прочитаю. А пока беру литературу в детской и школьной библиотеках или прошу у родителей что-то купить. Фантазия у меня богатая, поэтому иногда я и сама придумываю небольшие рассказы или короткие истории. Может ещё и стихи сочинять буду!

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"