Если ты будешь избивать его – то это подвиг

О русофобии сейчас мы слышим всё больше и больше. Унижать людей за принадлежность к той или иной нации в западноевропейских странах стало нормой. Да и соседки наши Польша, Литва, Латвия, Украина следуют
этим принципам.

Обращение со славянами, притом как со взрослыми, так и с детьми – ужасает. Гнобят и желают смерти. За что? Недавно на просторах интернета увидела видеосюжет о том, как гражданка, говорящая на украинском языке, обзывала, материла и бросались с кулаками на идущих впереди неё русских женщин. Успокоить даму смог только представитель правопорядка, причём, усаживая в машину, он сказал ей, что задерживает за расизм. Другой пример, когда 11-классника в Литовской школе избивали в коридоре 5-6 молодых человек из-за того, что у него имя Александр и что он русский. Литовский общественный деятель Эрика Швянченене в эфире телеканала СТВ рассказала: «Я не знаю, как себя чувствуют родители этого мальчика. Люди боятся про это громко говорить, потому что они опасаются ещё большей расправы. СМИ говорят, что если ты как-то проявишь себя с человеком, который не поддерживает Украину, Литву, НАТО и скажет, что Россия, Беларусь не враги, если ты будешь избивать его – то это подвиг».
Что в головах у таких людей и детей? Ещё со школьных времён я часто задумывалась над вопросом озлобленности школьников, причём зачастую это дети из благополучных и самодостаточных семей. Я не понаслышке знаю, что подростки нередко жестоки к одноклассникам и, возможно, в этот момент они решили, что это как раз подходящий случай, когда можно отыграть свою злость. Думаю, если бы политическая ситуация была иная, то эти же школьники нашли бы другой способ унизить какого-нибудь одноклассника. Получается ли, что это дело случая и момента? Остаётся только догадываться.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"