Как не стать жертвой киберпреступника?

Интернет стал средой обитания огромного количества людей. В онлайн-пространстве они общаются, работают, совершают покупки. Всё чаще среди порядочных, честных и добросовестных пользователей появляются мошенники, желающие преступным путём заполучить чужие данные и денежные средства. О том, как не стать жертвой киберпреступников и есть ли пострадавшие от такого вида преступлений на территории Кормянского района, мы поинтересовались у первого заместителя начальника РОВД Александра Малишевского.

– Киберпреступность сегодня носит глобальный характер и охватывает весь мир. Александр Викторович, скажите, как с этим обстоят дела в нашем районе?
– К сожалению, преступления посредством сети Интернет случаются и с жителями Кормянского района. Так, в 2021 году было совершено двадцать одно преступление, причём только за три месяца текущего года уже зафиксировано четыре подобных случая.
– Приведите пример ситуации, в которой пострадали кормянцы?
– Как показывает опыт, нередко наивность и доверчивость людей берут верх над здравомыслием. Этот факт подкрепляет и статистика, которую я приводил выше. Расследуя некоторые дела, поражаешься, как люди ведутся на совершенно очевидные уловки. Так, например, один из жителей района решил продать автомобильные колёса на площадке Куфар.by. Выложив рекламное объявление, он получил звонок от преступников, пожелавших приобрести товар посредством перевода денег на банковскую карту продавца. Для этого мошенники предложили ему перейти по ссылке, которая являлась фишинговой и полностью копировала торговую площадку. Мужчина этого не понял и в переписке с мошенниками предоставил запрашиваемые ими номер карты и трёхзначный код, располагаемый на её обратной стороне. Вследствие своих действий продавец лишился более тысячи белорусских рублей.
– Какие виды интернет-преступлений наиболее распространены в настоящее время?
– Раньше мошенники чаще всего притворялись сотрудниками банков и обманным путём завладевали личными данными граждан. Сейчас же, когда о телефонных махинациях говорят очень много, злоумышленники шагнули куда дальше. Например, при звонке представляются работниками банка, на что человек не реагирует, затем они же снова звонят, но на этот раз выдают себя за сотрудников правоохранительных органов и предлагают жертве с их помощью выйти на след преступников и задержать их. Для этого необходимо всего лишь оформить кредит и перечислить им денежные средства.
Бывают и такие случаи, когда одно лицо передаёт другому свою банковскую карту с просьбой снять ту или иную сумму наличности либо произвести денежную операцию в каком-либо объекте торговли, что тоже зачастую приводит к совершению преступлений. Получив разрешение на произведение одной операции, человек совершает и другие, не имея на это права и нарушая тем самым закон.
– Способов мошенничества очень много. Кто, на Ваш взгляд, находится в группе риска?
– Те, кто очень доверчив. Порой человек, имея высшее образование и будучи осведомлённым о разного рода киберпреступлениях, всё равно попадается на уловки злоумышленников, желающих заполучить чужие денежные средства или имущество.
– Дайте несколько советов, как не попасться на уловки интернет-мошенников.
– Самое главное – это никому и никогда, ни при каких обстоятельствах не передавать номер карты и трёхзначный код, находящийся на её обратной стороне. Следует помнить и то, что оператор или служба безопасности банка не будет запрашивать у клиента подобные данные. Нельзя верить поступившим по телефону просьбам или обращениям финансового характера. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию, созвонившись с представителем банка либо по короткому номеру колл-центра. Часто мошенников достаточно напугать, сказав, что сейчас вы намерены пойти в банк с паспортом и лично разобраться с проблемой.
– А если всё-таки не удалось избежать неприятностей, и гражданин понял, что стал жертвой киберпреступников, куда необходимо обратиться?
– Если в отношении человека совершено преступление посредством сети Интернет, то незамедлительно нужно обратиться в правоохранительные органы: позвонить по номеру 102 или прийти в отдел внутренних дел. И чем раньше пострадавший сообщит о совершённом в отношении него преступлении, тем больше шансов найти виновного.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"