Кормянцы об осквернении памятников советским воинам в Польше

События, происходящие сейчас в Польше, демонстрируют всему миру поддержку нацизма и осквернение памяти советских солдат. Белорусское общество с возмущением восприняло новость о том, что в соседнем государстве власти планируют уничтожить около 60 памятников воинам-красноармейцам. Жители Кормы тоже выразили своё мнение на этот счёт.

Сергей Малевич, руководитель по военно-патриотическому воспитания Литвиновичской школы:

— Наблюдать за тем, что сейчас делают в Польше с памятниками воинам-красноармейцам, печально и больно. Я знаю, что есть люди, которые за свой счёт восстанавливают эти памятники, а есть и вот такие. Это политический выпад против России, против людей, которые прошли полмира, душили «коричневую чуму». С болью в сердце мы сейчас наблюдаем за тем бесчинством, которое происходит в соседнем государстве, за тем, как общество легко может забыть уроки прошлого и подвиг народа, подвиг человечества.

Глядя на всё это, я с гордостью смотрю на молодых белорусов, которые ценят историческую правду и чтят память предков. Это значит, что в нашей мирной, любимой Беларуси подобное никогда не произойдёт.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"