Любимое дело Алексея Гутникова

Неважно, каким делом занят человек, главное – как он к нему относится.
Основным смыслом своей работы дворник яслей-сада №1 городского посёлка Корма Алексей Гутников считает создание удобств воспитанникам и сотрудникам учреждения. Чтобы они с удовольствием проходили по ровным, аккуратным дорожкам, любуясь красотой и чистотой вокруг, дети без помех гуляли и играли на свежем воздухе, а их воспитателям было приятно находиться рядом.
К труду Алексей приучен с детства. Проживая с родителями в деревне Волынцы, заботился о домашнем хозяйстве, огороде. На местной ферме с отцом на тракторе снабжал поголовье зелёным и консервированным кормом, соломой на подстилку, дисциплинированно и ответственно выполнял все поручения бригадира.
Переехав в райцентр, устроился животноводом на МТФ «Кураковщина» совхоза «Кормянский». Выращивал телят, получая их новорожденными и сдавая весом в 150-200 килограммов. Чувствовал себя на своём месте, гордился результатами.
Занимался бы Алексей этим и далее, однако с сельским хозяйством пришлось ему расстаться – стал он сиделкой, нянькой и утешителем при тяжелобольном отце. Проводил его в последний путь и в 2015 году занял свободную должность дворника в детском саду.
Престижность профессии Алексея Петровича не волновала, главное – приносимая польза. Будучи человеком трудолюбивым, сразу взялся за дело, приводя подведомственный ему участок в надлежащее состояние. С личным временем не считался. Например, как он рассказывает сам, во время зимних снегопадов устранял заносы и в выходные дни. Когда было нужно, три года дополнительно дежурил как сторож, по ночам добросовестно обходя дозором свои владения и охраняя их границы. Рабочего может подменить при необходимости и сейчас. Откликается, если требуется помощь и мужская физическая сила. По предложению работников коллектива яслей-сада разбил в стороне несколько грядок с зеленью, и малыши со своими наставниками приходят сюда на экскурсии, чтобы знакомиться с растениями.
А о том, что за семь лет он ни разу не допустил нарушения дисциплины, распорядка труда, даже простой небрежности, работает с душой и прилежно, говорят все члены коллектива. Ещё они уверены, что территория их учреждения благодаря Алексею Гутникову самая ухоженная и аккуратная не только в Корме, но и в районе. Поддерживают такую позицию и жильцы окружающих многоквартирных домов, которые ежедневно с раннего утра могут наблюдать, как дворник целый день в любую погоду старательно подметает, подгребает, вырывает сорную траву, поливает клумбы и цветники, очищает от мусора каждый уголок. Как с ведром выходит он за пределы изгороди и собирает с земли брошенные бумажки. Очень любит он порядок и своими действиями призывает к нему всех людей.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"