Народная душа «Живых криниц»

Этот самодеятельный художественный коллектив ветеранов труда работников образования не нуждается в представлении.

Его участниц знают не только как талантливых артистов, но и как уважаемых людей. Каждая из них в прошлом была педагогом и выпустила не одно поколение учеников и даже детей своих учеников. Улыбающиеся лица, а в глазах мудрость и любовь к этому миру и жизни – именно такими мы видим участниц замечательного коллектива «Живые криницы», который в декабре прошлого года подтвердил звание «Народный».
Творческий путь «Живых криниц» начался ещё в 2008 году, своё название коллектив получил в честь первой исполненной песни «Льётся и льётся, словно года, в чистых криницах чудо-вода…». В репертуаре ансамбля белорусские народные песни, авторские произведения, шлягеры прошлых лет. Репетиции, выступления на концертах, аплодисменты и слова благодарности от зрителей – важные составляющие их собственного счастья.
За четырнадцать лет деятельности состав менялся, его участниками в своё время были Валентина Козуля, Тамара Богданович, Валентина Туровчик, Татьяна Кучейко. Сегодня «Живые криницы» – это семь прекрасных женщин, про каждую из которых можно сказать что-то особенное. У Валентины Гринько замечательный голос, Ремме Шлеменковой нет равных в чтении стихов и юморе, Раиса Смирнова активная участница ансамбля с первых дней его существования, Анна Заремская, напротив, присоединилась к «Живым криницам» осенью 2021 года, а уже успела выучить весь репертуар, Валентина Борисенко очень ответственная и выполняет каждое поручение с особой тщательностью, Тамара Антошина является руководителем этого коллектива, а Алла Храменкова продумывает последовательность концертных номеров. Все вместе они составляют единый гармоничный коллектив, который снискал народную любовь, ведь знают наших артистов не только в Кормянском районе: «Живые криницы» участвуют в смотрах художественной самодеятельности в городе Гомель. Пожелаем же им дальнейших творческих успехов, сил и энергии.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"