Научиться бы фильтровать

Сейчас в мире очень много информации. Она распространяется через различные источники и, к сожалению, не всегда правдивые.

В век информации очень тяжело ориентироваться в её постоянном потоке. Иногда просто хочется отложить на недельку другую все гаджеты и не читать новости вообще. Но сообщения и уведомления прилетают со всех сторон. Замечаю, как зачастую людям становится тяжело. Иногда их даже охватывает неконтролируемая агрессия и паника. А всё лишь потому, что граждане не фильтруют потребляемые статьи и публикации. А что в результате? Из-за разных политических взглядов конфликтуют между собой супруги, партнёры, друзья.
Я тоже каждый раз задаюсь одним и тем же вопросом, как научиться «просеивать» поступающую информацию, если я сама не до конца разбираюсь в происходящем. Абстрагироваться? Не вариант, потому что так я вообще выпаду из общего строя. В чём вообще проблема? Почему настало время фейков?
Сейчас многие считают себя супер-журналистами. Особенно модно быть блогерами-самоучками. Не имея должного образования и навыков, обычный «диванный писарчук» может выдать любую новость за правду, в которой не будет конкретики, не будет фактов, не будет доказательств. Но именно эту новость будут читать. А всё почему? Потому что он выдумал ложные факты, написал отсебятину и радуется, что его рейтинг вырос. А люди, читающие такие материалы верят всему, потому что пока ещё не научились включать мозговой фильтр и отбрасывать весь «мусор» из головы.
Но не так страшен лжежурналист, распространяющий фейки, как страшен тот, кто сеет панику в обществе и склоняет население к преступным или другим неправомерным действиям.
Подписываясь на тот или иной телеграм-канал, регистрируясь в различных социальных сетях и мессенждерах, каждый из нас должен уметь чётко определять, что есть ложь, а что есть правда. А для этого у всех публикаций или статей должен быть автор. Любая информация должна базироваться на конкретных фактах и примерах. И если быть внимательным, анализировать и сопоставлять, то обязательно можно разоблачить фейк.
Ведь не сложно понять, что сознанием людей очень легко манипулировать.
А поэтому будьте внимательны и доверяйте информации только из достоверных источников.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"