Не наказать, а исправить

С таким предложением обратился к главе государства министр здравоохранения в связи с задержанием 35 врачей-ортопедов.

Эта тема в последние дни стала одной из самых резонансных в средствах массовой информации. В понедельник вопрос ареста медработников Президент нашей страны обсуждал с министром здравоохранения Дмитрием Пиневичем, генеральным прокурором Андреем Шведом и главой Комитета государственной безопасности Иваном Тертелем. Александр Лукашенко отметил, что лично контролировал операцию, в ходе которой были задержаны 35 человек по статьям «Получение взятки», «Дача взятки», «Уклонение от уплаты налогов». При этом фигурантов в деле гораздо больше. По данным следствия, они неоднократно получали незаконные вознаграждения за содействие в поставке медоборудования и препаратов по завышенным ценам. У отдельных из них при обысках только дома обнаружили по 300-650 тысяч евро.
Министр здравоохранения Республики Беларусь обратился к главе государства с просьбой взять задержанных на поруки при условии признания ими вины, возмещения причинённого государству ущерба и согласия на продолжение работы в учреждениях здравоохранения, которые будут им предложены.
Безусловно, медицинская помощь должна быть доступной и своевременной для каждого человека. И нанесённый ущерб измеряется не только деньгами. Но всё же предложение министра здравоохранения о потенциальной замене наказания возможностью кратно возместить причинённый ущерб и работать на благо общества выглядит рационально и имеет под собой вполне серьёзное обоснование. Тридцать пять практикующих врачей, имеющих, судя по всему, хорошее образование и высокую квалификацию, могут ещё принести пользу людям и стране, продолжая лечить, оперировать, принимать пациентов, к примеру, в государственной больнице или районной поликлинике. Тем более, что специалисты высокого уровня всегда востребованы. Главное, чтобы из этой истории были сделаны правильные выводы, а в дальнейшем не было допущено ничего подобного.
Так или иначе, объективно судить о происходящем лишь по имеющимся в открытых источниках данным сложно. В любом случае, закон один для всех. И соблюдать его должен каждый, независимо от каких-либо минувших заслуг и достижений. Очевидно, что реализовывать и использовать препараты, материалы и оборудование определённых производителей можно было легально, заключив официальные договоры. И тогда проблема не возникла бы изначально. Теперь же придётся отвечать за совершённые преступления. А каким будет итог рассмотрения всех материалов дела, покажет время.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"