Обозначили задачи на перспективу

С рабочим визитом Кормянский район 13 апреля посетил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

На совещании по ходу весенних полевых работ с руководителями сельхозпредприятий района Иван Иванович отметил низкие темпы сева. В Кормянском районе под ранний яровой сев отведено 4,39 тысячи гектаров. По сравнению с другими территориями области в районе есть отставание по весенней кампании. «Стоит перед всеми задача – сделать прорыв в растениеводстве, заготовить корма. Это главный посыл. Важно вложиться в технологические сроки. Организуйте работу. Необходимо до понедельника завершить сев», – поставил задачу руководителям в сфере агропромышленного комплекса района Иван Крупко.
Председатель Кормянского райисполкома Евгений Белаш убеждён: руководители способны выполнять задачи. «Техника отремонтирована, с горючесмозочными материалами вопросов нет. Осталось напрячься и достойно работать, чтобы никого не подвести, в первую очередь район», – подчеркнул он. Как пояснил Евгений Викторович отставание связано с погодными условиями – шли дожди, земля на полях вязкая. До этого в районе выходили на темпы сева 338 гектаров в день, есть потенциал увеличить до 410 гектаров. Иван Крупко поставил задачу руководителям в кратчайшие сроки завершить посевную. Причём не упустить качество работ. Необходимо нарастить объёмы и в подкормке озимых культур. Директора сельхозпредприятий уверили: исходя из расчёта оставшихся под ранние яровые площади и наличие сеялок, работы осталось на 6-7 дней. Важность поставленных задач понятна, и с ними нужно справиться в сроки. Да, поля могут быть вязкими из-за дождя. Но в районе есть три агрокомплекса «РОСА», лёгкая техника подходит для таких работ. Её необходимо эффективно использовать и передавать на помощь в другие хозяйства. Иван Крупко заслушал каждого руководителя. По его словам, всем управленцам следует глубоко вникать в ситуацию, считать каждую копейку, грамотно организовывать работу. Кроме того, губернатор ознакомился с положением дел в животноводстве, посетил фермы, пообщался с людьми на местах.
По состоянию на 14 апреля лидерами по севу ранних яровых среди сельхозпредприятий района являются ОАО «Кормаагросервис», где засеяно 88% площадей, и КСУП «Совхоз «Богдановичи», где сев завершён на 68%.
После окончания сева яровых зерновых аграрии приступят к кукурузе. Последний срок её сева – 15 мая. Необходимо выполнить госзаказ и обеспечить скот кормами.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"