Почему санкции – это «геноцид» XXI века?

Помните, Маяковский писал: «Послушайте! Ведь, если звезды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно?». Для поэта загоревшаяся звезда придавала смысл жизни. Подтверждала существование в мире любви и добра, готовность идти на подвиги не для себя, а для других. Псевдоподвиги совершали и радеющие за демократию в Беларуси представители Запада. Тщательно подбирали красивые слова и произносили пламенные речи. Рассказывали нам как важно сотрудничество. Называли нас своими друзьями. Не раз приезжали и в места нашей скорби – мемориальные комплексы «Хатынь», «Бресткая крепость» …Так сказать, совершали жесты великодушия и сопереживания нашей общей трагедии. Тонко, изящно, тактично пытались навязывать нам западноевропейские ценности. И всегда напоминали, что для нашей лучшей жизни стараются. И мы, толерантные, честные, искренние белорусы, желая жить в мире и согласии, были открыты для дружественных и деловых взаимоотношений. До тех пор, пока не наступил 2020 год. Именно он, судьбоносный для нашей страны, показал кто есть кто. И кому, а главное зачем нужно было зажигать «псевдозвезды» демократии на белорусской земле?

Не простили они нам той Великой Победы. Более 80 лет прошло, а они не смогли смириться, что именно мы – Народ Победителей. Вслед за красивыми лозунгами и обещанием счастливой, беззаботной жизни пришла конфронтационная, агрессивная, воинствующая политика против нашей страны. Началось сильнейшее санкционное давление. Пакеты за пакетами санкций ограничивали поставки запчастей и комплектующих, экспорт и импорт продукции, нарушали транспортное сообщение… Вопреки всем нормам морали и справедливости. Именно так работают продвигаемые на Западе принципы верховенства права? Такую «демократию» они нам обещали?

Евробюрократы действуют хладнокровно. Своими агрессивными поступками они перешли все границы человечности. Главная их цель – разрушить экономику страны, ухудшить благосостояние простых белорусов. Лишить нас работы и средств к существованию. Породить бедность и нищету. А когда всё это происходит в отношении целого народа, то слово «санкции» становится синонимом слову «геноцид».

Ещё в далёком 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН была утверждена Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, где было определено понятие «геноцида». Это форма массового насилия с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу, в том числе через предумышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение. Вот так, пытаясь вывести из строя экономические механизмы нашей страны, еврочиновники методично хотят лишить белорусов жизненно важных благ.

Не учли они только одного. Мудрые, сильные духом, преданные своей стране белорусы просто так не сдаются. Иммунитет противостояния мы выработали ещё в годы Великой Отечественной войны. Чему свидетельствует и то, что вопреки всему экономика Беларуси выдерживает санкционный прессинг. Мы умеем быстро мобилизоваться (хотя порой приходится не просто). Как сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко, развитие экономики свидетельствует о том, что ничего у них не получится, удушить они никак нас не смогут. Понимает это и коллективный Запад. Вот, например, недавно бывшая президент Литвы Даля Грибаускайте во время дискуссии в Институте международных отношений и политических наук поделилась сокровенным: «Наши санкции не заставят их передумать. Напротив, западные санкции объединяют людей против Запада. Поверьте, я ужинала с представителями Запада и в шутку им сказала: им для выживания хватит картошки, огурцов и ещё кое-чего. Этого хватит, они всё равно будут бороться. Мы, избалованные представители Запада, думаем, что им не хватит каких-то там западных шампуней или ещё чего-то, так этого не будет. Они выживут и выстоят перед любыми санкциями».

И да, действительно, картошки у нас хватает и зерна, и молока, и мяса, и овощей. Кстати, шампуни у нас тоже качественные. А ещё мы открыты и готовы к любому конструктивному диалогу и сотрудничеству (в том числе и с теми, кто сегодня относится к числу недружественных для нас стран).

Так что, как только надумаете – милости просим!

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"