Поллиноз – сезонная аллергия

Начиная с периода цветения в воздух выделяется большое количество пыльцы различных растений и деревьев. Для аллергиков весна становится настоящим испытанием.

Они не могут свободно гулять, спать, а маленькие дети капризничают, становятся беспокойными, плохо едят, что ещё больше настораживает родителей. О том, как можно противостоять этому заболеванию, рассказал заведующий поликлиникой Кормянской ЦРБ Иван Афанасенков:
– Зачастую сезонная аллергия может сочетаться с бытовой. Узнать, что конкретно вызывает аллергию, можно благодаря специальным анализам. Наиболее достоверным методом выявления чувствительности к конкретным аллергенам считается проведение кожных аллергопроб. Они делаются осенью, когда всё уже отцветает, начиная ориентировочно с октября. Во время цветения кожные пробы не проводятся, но в этот период можно сдавать кровь на специфические иммуноглобулины.
Симптомы сезонной аллергии (поллиноза): аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, одышка, удушье, сухой кашель, першение в горле, частое чихание, появление высыпаний на коже, зуд, жжение на поражённых участках.
Нужно понимать, что самостоятельно лечить аллергию нельзя, это может привести к ухудшающим последствиям. Но для начала следует полностью исключить контакт с предполагаемым аллергеном, например, при возможности на сезон цветения переехать в другой регион или сократить до минимума пребывание на улице в ветреную и сухую погоду, особенно утром. Ограничить пребывание в парках, в лесу, на даче; надевать на прогулку одежду, оставляющую минимум открытых участков тела; использовать на улице солнцезащитные очки, после промывать глаза, нос, прополаскивать горло. Применять дома очистители воздуха и ежедневно делать влажную уборку помещений; проветривание проводить в вечернее время, оконные проёмы закрыть густой сеткой или марлей и постоянно её увлажнять.
Заботьтесь о себе, соблюдайте простые правила безопасности и будьте здоровы.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"