Помнить каждого…

Продолжение. Начало в №12

22 июня 1942 года группа немецких солдат из 221-й дивизии «СС», прибыв в деревню Струмень того же сельского Совета Кормянского района, согнала всё население в сарай. Вечером всех находившихся в сарае построили, из строя вывели граждан: Федоса Кузьмича Протасенко 1901 года рождения, Иосифа Кузьмича Ходановича 1896 года рождения, Егора Константиновича Ходановича 1875 года рождения, Праскофью Яковлевну Ходанович 1877 года рождения и Ивана Матвеевича Петрова 1894 года рождения, которых поместили в отдельное помещение и всю ночь подвергали пыткам. 23 июня всех их избитых до бессознания, изувеченных, с пробитыми головами немцы расстреляли перед народом.
В ноябре 1942 года карательный отряд на хуторе Дубровка арестовал Надежду Ушеву, Ивана Можейко и Алексея Ходановича. Ушеву расстреляли на месте в присутствии населения, а Можейко и Ходановича привезли в местечко Корма, посадили их в тюрьму и на другой день расстреляли.
В марте 1943 года карательный отряд немцев, прибыв в деревню Кляпин Волынцевского сельского Совета, арестовал Захара Борейко, его жену Анну, а также Варвару Филоненко. Их подвергли жестоким пыткам, а затем привели во двор гражданина Лосева и там расстреляли.
В том же месяце карательный отряд немцев численностью в 40 человек по приезду в деревню Кляпин начал расправу над мирными гражданами этой деревни, арестовав Еву Миновну Шеверову с тремя детьми, Варвару Устиновну Дудкину, Христину Тимофеевну Слепцову с двухлетним сыном, Никиту Кузьмича Палицина, Марию Петровну Палицину, Маланью Стош с двумя дочерьми, Марию Палицину с грудным ребёнком и Евдокию Матвеевну Палицину с грудным ребёнком. Немцы согнали их в один дом. После суточного допроса, издевательств и избиений перечисленных граждан немцы вывели за деревню и всех расстреляли. Случайно спасшаяся от смерти Евдокия Палицина в своём заявлении пишет: «В период временной оккупации немецкими властями Кормянского района Гомельской области я была очевидцем, как немецкие палачи зверски расправлялись с мирными советскими гражданами: мужчинами, женщинами и детьми. Мне запомнился один из фактов зверских злодеяний немецких солдат и офицеров над белорусским народом деревни Кляпин Кормянского района Гомельской области. Это было в 1943 году в марте 10-го числа. К нам приехал в деревню немецкий карательный отряд, который арестовал 16 человек из семей партизан, где было шесть женщин, двое мужчин и восемь детей, а также в том числе была арестована и я вместе со своим 7-месячным ребёнком как семья партизана. Загнали нас всех в хату и подвергли допросам о местонахождении партизан, и за то, что мы не сознавались, нас жестоко избили резиновыми плётками, а утром 11 марта 1943 года посадили нас вместе со своими детьми на подводы и повезли в неизвестном для нас направлении. Не доезжая до деревни Волынцы Кормянского района Гомельской области, нас сняли с подвод, отвели в сторону метров 20 от дороги, раздели, оставив только в нательном белье, выстроили в один ряд, повернули спиной к пулемёту и начали расстреливать. При первой очереди пулемёта с обеих сторон от меня люди попадали от разрывных пуль, а я ещё стояла и держала на руках свою семимесячную дочь Раю. В это время у меня в голову попала мысль, что меня тоже убьют, и я упала с ребёнком на снег. После этого была дана ещё вторая очередь из пулемёта, и меня ранило в ногу, после которой немецкие изверги стали каждую и каждого упавшего из нас добивать из винтовки, но я всё лежала вместе со своим ребёнком, будучи живыми. Проверив всех расстрелянных, немцы собрались ехать, но в это время лежавшая у меня на руке дочь заплакала, тогда один из них вернулся и сделал третий выстрел по моей дочери, но и в этот раз не попал, она ещё громче заплакала. Услышав этот крик, выругавшись, он подошёл к моей дочери и добил моего ребёнка четвёртым выстрелом из винтовки. Здесь я почувствовала последние судорожные толчки в мою руку от своего ребёнка. Пролежав ещё минут 10-15, подняла голову, огляделась кругом, уже не было видно никого, я села, перевязала себе ногу и ползком стала удаляться в лес, и таким образом осталась живой. Всё наше хозяйство, как то: одежду, скот, хлеб – забрали себе немецкие палачи».
Подобные злодеяния над советскими гражданами немцы учиняли и в других деревнях Кормянского района.
Немцы боялись советских военнопленных, бежавших из лагерей и пробиравшихся к линии фронта, подозревая в них партизан, всяческими методами старались их вылавливать. Задержанных военнопленных заключали в тюрьму, а затем, после долгих пыток, на территории тюремного двора расстреливали. Вот что об этом в своём заявлении рассказывает свидетель – житель Кормы Кузьма Минович Терехов: «В период оккупации немецко-фашистскими властями в местечке Корма было арестовано, а затем расстреляно около 100 человек советских граждан, главным образом военнопленных бойцов и офицеров, пробиравшихся к линии фронта на соединение с частями Красной Армии. Фамилии военнопленных я не знаю, так как они были не местными жителями. Расстрел военнопленных происходил в здании тюрьмы, а также на территории тюремного двора, я неоднократно слышал, проходя мимо тюрьмы, выстрелы. Все говорили, и я сам догадывался, что это расстреливали арестованных».
Не ограничиваясь подобными злодеяниями, немцы применяли различные методы для истребления советских граждан: они арестовывали мирных советских людей и отправляли их в специально созданные лагеря смерти. Так, 26 июня 1942 года в деревню Осов Струменского сельского Совета прибыла группа немецких солдат и офицеров из 221-й дивизии «СС». Они согнали в одно помещение всё мужское население от 16 до 55 лет и под конвоем угнали в Гомельский лагерь № 127. Заключённые в лагере подвергались издевательствам и пыткам, большая часть из них погибла от голода или расстреляна по подозрению в связи с партизанами. Те же действия немецкие власти произвели в других деревнях Кормянского района.
Угоняли захватчики мирных советских граждан и на каторжные рабства в Германию. Они проводили насильственную мобилизацию мужчин, юношей и девушек. Под конвоем сопровождали мобилизованных в Гомель, там загоняли в вагоны, закрывали и отправляли в неизвестном направлении.
Особенно чудовищные злодеяния фашисты совершали над гражданами Кормянского района при своём отступлении в октябре 1943 года. Они угоняли из деревень мирное население, имущество их грабили, угоняемых дорогой избивали и расстреливали. Случайно спасшиеся от жестоких пыток оставались без крова и пищи.
Имеющимися документальными данными установлено, что немецкие захватчики за период своего нахождения на территории Кормянского района, а также при своём отступлении замучили, повесили и расстреляли 1173 советских человек, 1493 жителя Кормянского района угнали в немецкое рабство. Из числа расстрелянных 1173 человека фамилии, имена и отчества 678 не установлены, а из числа угнанных немцами 1493 человек не установлены имена 21 человека.
Просмотрев все документы по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, совершённых ими над советскими гражданами Кормянского района, комиссии, составившие акты, называют прямыми виновниками всех совершённых преступлений на территории Кормянского района следующих лиц:
1) Размайзель Макс, 50 лет, чех, майор, военный комендант местечка Корма.
2) Фернан, 36 лет, немец, обер-лейтенант, заместитель военного коменданта местечка Корма.
3) Регер, 26 лет, немец, фельдфебель, жандарм.
4) Шейн, 40 лет, немец, унтер-офицер, начальник карательного отряда.
5) Отто, 40 лет, немец, унтер-офицер, начальник карательного отряда.
6) Гляцер, 35 лет, немец, лейтенант, с/хоз. комендант.
7) Эссель Фриц, немец, старший фельдфебель, военный комендант полевой комендатуры.
8) Шпиц, Полевой комендант.
9) Ганс, фельдфебель.
10) Сиверо, сотрудник сельхозкомендатуры.
11) Виталий Иванович Грушевский, унтер-офицер германской армии и военный переводчик.
При расследовании преступлений фашистов опрашивались не только советские граждане, но и немецкие военнослужащие. Вот данные из протокола допроса военнопленного 255-го полка 110-й немецкой пехотной дивизии Макса Шмука от 22 октября 1947 года о военных преступлениях, совершённых военнослужащими дивизии в Кормянском районе:
– Следствие располагает данными о том, что вы совместно со вторым батальоном 255-го полка 110-й пехотной дивизии вели активную борьбу против партизан, а также чинили зверства над мирными советскими гражданами в районе Кормы. Расскажите об этом подробно.
– В конце ноября 1943 года наша 110-я пехотная дивизия отступила в район местечка Корма под нажимом частей Красной Армии. Наш 255-й полк остановился примерно в 20 км от Кормы по шоссейной дороге на Рогачёв.
Поскольку эта местность считалась партизанской, то командир полка подполковник Пауль отдал приказ по всему полку прочесать деревни (названия не помню) и очистить местность от партизан. Операция длилась 3 дня. При прочёске населённых пунктов все партизаны, а также население, от страха бежали в лес.
Не обнаружив партизан в населённых пунктах, мы всем полком окружили близлежащий лес, в котором прятались и население, и партизаны. При сжатии кольца часть гражданского населения успела бежать снова в деревни совместно с партизанами, а часть мы зажали и сделали с ними следующее: расстреляли партизан и гражданское население (поскольку различать их было трудно) примерно 90 человек, ранено человек 10 и взято в плен в окружении 150 – 200 человек. После окончания данной операции все раненые и пленённые граждане были направлены в штаб полка под конвоем (в 2-3 км за лес). Затем мы возвратились снова в прежние населённые пункты, выгнали всё население из домов и направили на сборный пункт в дивизию для последующей отправки в Германию.

Продолжение следует.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"