Пять событий месяца по мнению главного редактора газеты «Зара над Сожам» Елены Лещенок

  1. 26 апреля – годовщина катастрофы на ЧАЭС – Прошло ровно 36 лет с момента одной из самых серьёзных техногенных катастроф человечества. Но для меня эта дата значима ещё и по другим причинам. Ровно 36 лет мой родной район учится жить с этой бедой, преодолевать её последствия, развивается и достигает новых вершин. Государственные программы, направленные на развитие пострадавших регионов, и многочисленные успехи наших земляков говорят о том, что вопреки всему мы справились с ситуацией, вынеся для себя определённые уроки, и не допустим повторения чернобыльской беды.
  2. 11 апреля – Международный день освобождения узников из фашистских концлагерей – Тема геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны в Год исторической памяти имеет особое значение. Вспоминая то страшное время и испытания, которые пришлось преодолеть нашим дедам и прадедам, мы понимаем, что мир и свобода – самое ценное, что только может быть у человека. Мы, белорусы, понимаем это и стараемся своим трудом на благо родной земли сохранить и приумножить то, что имеем.
  3. Год работы в редакции – В этом месяце заканчивается ровно год с тех пор, как я возглавила коллектив редакции газеты «Зара над Сожам». Для меня это новая, немного непростая, но очень интересная сфера деятельности. Вереницей бегут дела, каждый день приносит знакомство с разными людьми, новые эмоции, знания. Работа раскрыла во мне новые грани, позволила взглянуть на мир с другого ракурса, быть в эпицентре событий, вместе с коллективом замечать и создавать инфоповоды.
  4. Экскурсия в Национальную Академию наук Беларуси – Сейчас я являюсь студенткой Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Благодаря учёбе мне представилась возможность посетить Академию наук Беларуси. Эта экскурсия дала понять, какие умные, талантливые люди живут в нашей стране. НАН – это «мегамозг», где вершатся большие дела. Я в очередной раз убедилась: наша страна вносит достойный вклад в развитие мировой науки.
  5. 2 апреля – День единения народов Беларуси и России – Для меня это не просто дата, а символ братства, добрососедства, крепкого плеча. Народы Беларуси и России имеют общую многовековую историю, общие корни, культуру, принципы государственности. Белорусам и россиянам очень важно не потерять эту связь и далее поддерживать друг друга.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"