Рассказ человека, пережившего чёрный апрель

Владимир Ганжуров сейчас солидный человек, имеющий большой трудовой опыт. Работает он трактористом-машинистом Кормянского льнозавода. Но в чёрном апреле 1986 года, когда грянула авария на Чернобыльской АЭС, был он юным практикантом Чечерского СПТУ-186.

– В то время, – рассказывает Владимир Михайлович, – я управлял экскаватором колхоза «Победа». Тогда хозяйство строило дорогу к лугу, чтобы напрямую доставлять грубые корма для скота. Молодой был, бесшабашный, поэтому не придал значения аварии, да и никто работу не бросил, выполнили наряд, как положено.
После службы в армии устроился по месту своей практики в колхоз «Победа» трактористом. Земля обрабатывалась, помню, как мы сеяли траву и каждому прикрепляли на грудь датчики, измерявшие уровень радиации. Вечером мы их сдавали, а утром получали новые.
С тех пор прошло много лет. Я женился, вырастил детей, получил в Корме ведомственную квартиру, которую впоследствии приватизировал. И что я хочу сказать: ни одна страна не смогла так быстро отряхнуть с себя пепел радиации, как Республика Беларусь. Она, и наша Кормянщина вместе с ней, пострадали в страшные годы, сумели справиться с этой бедой и встать на путь уверенного развития. Взять хотя бы посевные площади, что мне, работнику сельского хозяйства, особенно близко, они значительно расширились, выросла и урожайность с них. Увеличилось также поголовье скота. А как житель района вижу, что возводятся новые дома не только в Корме, но и в сельской местности. Мои дочери бесплатно воспитывались в детских садах, учились школах, получили высшее образование, одна из них работает в сельской школе района. А уж купить сейчас можно всё, что душа пожелает, всего в избытке. Мы привыкли к такому образу жизни и другого не представляем. Я считаю, что благодарить за всё нужно нашего Президента, который чтит прошлое, заботится о настоящем и думает о будущем.
В конце своего рассказа Владимир Михайлович выразил надежду, что таких испытаний, как техногенная катастрофа больше не будет, но если и случится, страна и народ всё преодолеют. В единстве – наша сила.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"