Сильная духом бабушка мира

В современном мире патриотизм – одна из важнейших тем для дискуссий.

Сколько людей, столько и мнений. Каждый вкладывает в это понятие различный смысл. Лично для меня патриотизм начинается с любви к малой родине, к родительскому дому. Это гордость за учреждения образования, которые дали мне путёвку в жизнь. Это гордость за свою страну и её достижения. Это подвиги наших дедов и прадедов, сражавшихся в неравных боях за мирное небо для нас сегодня. Это мой дедушка, бывший узником немецкого концлагеря.
Сейчас, когда вокруг так неспокойно, каждый из нас желает жить в мирной и благополучной стране. И, как говорил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, нет благороднее миссии, чем сохранение исторической памяти во имя светлого будущего.
Давайте вспомним историю про бабушку с красным флагом в Украине, недавно облетевшую все интернет-ресурсы русскоязычных стран.
В деревню пришли украинские военные. Пожилая женщина встречала бойцов с красным флагом. Вышла встречать освободителей. Вероятнее всего она не разглядела, что это вооружённые силы Украины.
– Ждали нас?, – спросили солдаты.
– Молились за вас. И за Путина, и за весь народ! – ответила старушка. Военные засмеялись и дали бабушке пакет с продуктами и банки с консервами. Женщина начала отказываться, ссылаясь, что «им нужнее». Тогда один из них забрал красное знамя из рук бабушки и сказал, что они украинские военные, после чего начал топтать флаг в грязи. Пенсионерка всё поняла, отошла от них, сложила консервы в пакет и не бросила, не швырнула, а аккуратно поставила его на землю.
– Не хочу. Ты на тот флаг встал, под которым мои родители воевали, – сказала бабушка. Всё это действо солдаты снимали на видео.
Говорят, что тем, кто издевался над бабушкой, всего-то 33-34 года. А значит они, как и многие из нас, дети 80-х, родились в Советском Союзе. Кем были их прадеды? И есть ли у них бабушки? В каких семьях они выросли? Прививали ли им чувство патриотизма с рождения?
Философ Френсис Бекон говорил: «Любовь к Родине начинается с семьи». И это правильно. Только в кругу родных и близких формируются понятия патриотизма и уважения к историческому прошлому. В кругу семьи рождается душа каждого человека. Какой она будет у наших детей, зависит от нас, взрослых. Но у бабушки, старенькой и слабенькой, есть то, чего нет у большинства так называемых патриотов. Тех самых, которые на постах и должностях, получая государственную зарплату, патриоты, а дома на кухне, отнюдь нет. У бабушки есть стержень, гордость и система тех самых ценностей и идеалов, имя которым Патриотизм. Любовь к Родине у неё в крови. И чтобы ей ни угрожало – издевательства, голод, смерть, она будет верна своему Отечеству.
Бабушка мира! Именно так называют сегодня эту гордую и непокорную женщину. А сколько среди нас таких вот настоящих патриотов, готовых до последнего сражаться за Родину?

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"