Так ли нужен вам сарай?

Скоро настанет одно из моих любимых времён года, когда можно будет прогуляться по нашей родной Корме, полюбоваться, как распускаются почки на деревьях, как зеленеет травка, цветут декоративные растения. Но если пройти мимо дворов, то можно ненароком увидеть неприятную и печальную картину. Валяются обломки шифера, палки, доски с гвоздями, встречаются и разные металлические конструкции, торчащие из земли, а потом оказывается, что это просто остатки чьего-то гаража, сарая или погреба.

Я очень часто слышу летом от разных людей, которые отдыхают на скамейках во дворах, в парках или просто проходят рядом по улице, как чисто и хорошо у нас в Корме. И я полностью с ними согласна, но потом вспоминаю, что я каждый день вижу, если выглядываю в окно своей квартиры, и мне снова становится грустно от того, что не все люди стремятся делать мир вокруг себя лучше, что некоторым сойдёт и так.
Ведь мусор – это не единственная проблема. Разрушенные старые сарайчики с дырявыми крышами, погреба возле многоквартирных домов, поломанные заборы не только портят внешний вид дворов, но и несут опасность. Не раз мне приходилось наблюдать, как по гаражам прыгают дети, внутрь них проникают люди с низкой социальной ответственностью в поисках места, где можно согреться и провести время за горячительными напитками. Вопросов много, а ответов, как всегда, не найти.
А ведь хочется самого простого: чтобы мы сами делали нашу Кормянщину красивее и чище, а если у людей нет сил облагородить свою территорию, то зачем тогда им этот сарай? В таком случае его лучше отдать, продать или вообще снести и отдыхать на здоровье.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"