Убирают одни, а мусорят другие

Субботник – как много в этом слове! Действительно, субботники для нас уже давно перестали быть лишь мероприятием по благоустройству и наведению порядка. Это своего рода культура, присущая лишь нашему человеку. Здесь люди узнают друг друга ближе, имеют возможность взглянуть на коллег или соседей в неформальной обстановке, пошутить и проявить инициативу. Одним словом, дни благотворного труда сближают.

Но сближают они лишь тех, кто принимает в них участие, и разобщает с теми, кто создаёт повод для таких масштабных уборок: нерадивых, бесхозяйственных жителей населённых пунктов разного уровня. В маленьких сёлах и больших городах есть те, кто на следующий день (если не в тот же самый) снова станет мусорить в общественном месте.
Так, недавно нам с коллегой довелось стать свидетелями неприятной истории. Трудовой коллектив кормянцев наводил порядок на одной из улиц Кормы. Обычно приветливые и улыбчивые люди на этот раз встречали нас без настроения:
– Уже не знаем, как повлиять на одну женщину, – рассказывает одна из работниц. – Каждый год мы убираем на территории, граничащей с её участком. По утрам я хожу на работу по тропинке, пролегающей здесь, и наблюдаю, как буквально спустя пару дней за забором вырастает куча мусора: сорняки с огорода летом и бытовые отходы круглый год возвышаются строго за пределами её участка. Ну как так можно?
Её жалобы тут же подхватывают сослуживцы:
– Мы от чистого сердца стараемся не для себя, а для окружающих. По этой дорожке следуют дети в школу, взрослые на работу, в двух шагах детская площадка. Так хорошо становится после субботника! А ей всё равно, опять за своё принимается.
Тут же мы видим, как из-за угла решительным шагом выходит молодая серьёзная девушка – работница санстанции. За ней несмело шагает «героиня» жалоб. На вид она совсем не старушка, которая не может ухаживать за собой и своим подворьем, а довольно бодрая женщина средних лет, прекрасно осознающая свои действия. Медработник громко и при всех делает хозяйке замечание и объясняет, что выбрасывать мусор здесь недопустимо, что не уважать чужой труд стыдно. Кроме того, она потребовала убрать мусор на свой участок. Предупреждение о повторном визите и грозящем штрафе заставляют женщину скорее поспешить домой. А добровольные уборщики территории продолжают работать дальше.
К сожалению, это далеко не единственный случай неуважительного, бесхозяйственного отношения к земле. Ведь именно так и получаются стихийные свалки у дорог, в лесу, во рвах. Мусорят одни, а убирают за ними другие.
Дорогие земляки, давайте всё же будем стараться сохранить ту чистоту, которую мы наводим в ходе субботников. Давайте не лениться и доносить мусор до урны, делать замечания, тому кто сорит на улице. Мы с вами должны быть настоящими хозяевами своей земли, заботливыми и аккуратными. Так давайте все вместе стремиться к этому.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"