В период посевной работает ГАИ

Несмотря на планомерную работу органов внутренних дел Республики Беларусь по контролю за состоянием и готовностью сельскохозяйственной техники, задействованной в весенних полевых работах, неоднократное информирование заинтересованных в реальном положении дел на местах, должный результат не достигнут.

Ситуация на предприятиях АПК продолжает оставаться сложной, требующей дополнительного контроля и устранения имеющихся недостатков. Неудовлетворительное техническое состояние сельскохозяйственной техники негативно отражается на уровне аварийности на территории области.
Сотрудниками ГАИ с 28 марта по 5 мая проводятся мероприятия, направленные на предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием сельскохозяйственной техники в период проведения весенних полевых работ. В связи с этим будет усилен надзор за соблюдением водителями и механизаторами сельскохозяйственных организаций правил дорожного движения, при этом особое внимание уделят осмотру транспортных средств (автомобилей, колесных тракторов, прицепов, самоходных машин) и навесного (прицепного) технологического оборудования на предмет соответствия установленным требованиям, обеспечивающим безопасную эксплуатацию на дорогах общего пользования. Изучают своевременность проведения должностными лицами регистрационных действий в отношении транспортных средств (государственной регистрации, снятия с учёта, внесения изменений в документы). Оценивают порядок допуска к управлению транспортными средствами, организации предрейсового, межрейсового и послерейсового контроля (в зависимости от условий работы) состояния водителей и механизаторов на предмет нахождения в состоянии опьянения, а также проведения ежедневного осмотра технического состояния транспортных средств перед выездом на линию.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"